РИА «Воронеж» уже сообщало о том, что с 7 по 11 апреля в нашем городе пройдет VIII Международный Молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый Горизонт-2014»

Все фильмы в этом году разделены на два направления: профессионалы и любители. Организаторы фестиваля не ограничивали участников в жанрах и стилях: на «Новый горизонт» прислали и документальные, и игровые, и анимационные фильмы. Всего на фестиваль пришло более 170 фильмов, 153 из которых было допущено до рассмотрения членами жюри.

– На первом этапе организаторы фестиваля отсмотрели все присланные фильмы и сформировали расширенный шорт-лист для членов жюри. В итоге во второй этап прошли 153 фильма из разных городов и стран: Белоруссия, Украина, Молдова, Израиль, Казахстан и другие. Больше всего работ пришло из Москвы (36 фильмов) и Санкт-Петербурга (32 картины). И на этом фоне 25 фильмов из Воронежа очень радуют как количеством, так и качеством,
Евгений Лебедь, руководитель фестиваля.

В этом году председателем жюри будет Эдуард Бояков – ректор Воронежской государственной академии искусств, продюсер, художественный руководитель театра «Практика», театральный режиссёр. Также в состав жюри войдут Василий Филатов – руководитель направления звукорежиссуры и киномузыки Молодежного центра Союза кинематографистов, композитор, продюсер, саунд-дизайнер, руководитель студии Sounddesigner.PRO; Владислав Николаев - главный редактор телеканалов «Страна» и «Сарафан» (медиа холдинг ВГТРК), координатор проектов «Россия 10» и «Имя Победы» (ВГТРК, 2013); Дмитрий Провоторов – предприниматель, со-основатель и креативный директор интерактивного агентства «Мануфактура» и городского журнала Downtown.ru; Алёна Сычева – киновед, член Союза кинематографистов РФ, член Гильдии профессионалов Ассоциации анимационного кино, руководитель направления киноведения Молодежного Центра Союза Кинематографистов РФ.

Программа фестиваля в этом году разделена на просмотровую и образовательную (образовательный блок в этом году впервые включит впервые 6 мастер-классов от профессиональных кинорежиссеров, звуковиков и продюсеров).

7 и 8 апреля – просмотровые дни в кинотеатре «Спартак», на которых будет показано два десятка фильмов, которые помогут составить впечатление о фильмах, присланных на кинофестиваль. Зрители также выберут победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Начало обоих показов – в 19.00.

С 7 по 10 апреля – в Книжном клубе «Петровский» пройдут мастер-классы по темам, связанным с кино и кинокультурой.

Фестиваль завершится 11 апреля - показ лучших работ кинофестиваля и проведение церемонии награждения победителей в кинотеатре «Спартак».

Программа кинофестиваля

7 апреля

16.00 – 18.00. Алексей Нужный «Кинопроизводство в Голливуде» (книжный клуб «Петровский»). Победитель конкурса Jameson First Shot 2012. Мастер-класс о том, по каким правилам играют в Голливуде. Что думают об отечественном кинематографе американские продюсеры и режиссеры.

19.00 – 21.00. Просмотровый день (кинотеатр «Спартак).

8 апреля

16.00 – 18.00. Василий Филатов «Технология кинопроизводства» (книжный клуб «Петровский»). От написания сценария до проката в кинотеатре. От выбора современной камеры для съемки до финализации материала. В одной лекции вы узнаете о технологии кинопроизводства для того, чтобы снять собственный фильм.

19.00 – 21.00. Просмотровый день (кинотеатр «Спартак).

9 апреля

16.00 – 18.00. Презентация Молодежного центра (книжный клуб «Петровский»).

18.30 – 20.30. Василий Филатов и Сергей Хатенков «Компьютерные игры и кино» (книжный клуб «Петровский»). В последнее время кино все более тесно переплетается с компьютерными играми. Становится похоже на компьютерные игры, одновременно с тем, как игры заимствуют приемы кинематографа. В неформальной обстановке вы услышите о тенденциях развития компьютерных игр, о значении термина "gamification" и проникновении компьютерных игр в повседневную жизнь.

10 апреля

16.00 – 18.00. Эдуард Бояков «Может ли документальное кино быть художественным, и может ли оно иметь сценарий?» (книжный клуб «Петровский»).

18.30 – 20.30. Владислав Николаев «Особенности документального кино на телевидении» (книжный клуб «Петровский»). Интерактивный мастер-класс о том, какие существуют форматы документального кино на телевидении, что нужно учесть с формальной и содержательной точек зрения авторам фильмов, чтобы готовое кино увидели не только "фестивальные" зрители, но и широкая телевизионная аудитория, где грань между попсовым бессмысленным продуктом и вдумчивым кино, которое интересно как телезрителю, так и телебоссу. Приветствуются любые вопросы, подготовленные или спонтанные, о жизни и создании любого вида телеконтента.

11 апреля

19.00 – 21.00. Награждение и показ лучших фильмов (кинотеатр «Спартак»). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».