В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – Большой фестиваль мультфильмов, мастерские анимации, три концерта, лекция об истории воронежских театров и обновленная опера «Тоска». По прогнозам синоптиков, выходные будут солнечными и теплыми.

Купить билеты на Платоновский фестиваль

Когда: со 2 марта

Где: в городских кассах или онлайн на сайте фестиваля.

Продажа билетов на события седьмого Платоновского фестиваля искусств стартовала в Воронеже в четверг, 2 марта. В 10 утра начали работу городские и интернет-кассы. В данный момент можно приобрести билеты на события театральной и музыкальной программ форума.

Посмотреть мультфильмы

Когда: со 2 по 5 марта

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 100-300 рублей

В «Спартаке» стартовал Большой фестиваль мультфильмов. В его программе – полнометражная «Красная черепаха» от знаменитого режиссера-мультипликатора Михаэля Дюдока де Вита и 15 сборников короткометражных мультфильмов со всего мира. Половина программы – детская, в нее вошли новые серии российских мультсериалов для самых маленьких, черные комедии для подростков и лучшие мультики студии «Пчела» и «Союзмультфильм». Другая половина – для взрослых, в этом блоке – документальная анимация, картины на социальные темы и мультфильмы, созданные в необычных техниках. Более подробная информация обо всей программе фестиваля – в материале РИА «Воронеж».

Поучаствовать в гонках на время

Когда: 4 марта в 11:00

Где: СК «Белый колодец»

Сколько: 500 рублей

Спорткомплекс «Белый колодец» в Семилукском районе пригласил всех желающих поучаствовать в четвертом этапе Кубка Белого колодца по Time Attack – соревнованиях на время на закрытой трассе. В отличие от обычных автогонок в Time Attack победит не тот, кто первым придет к финишу, а тот, кто покажет лучшее время на круге. Специальная подготовка для участия в гонках не нужна: водитель должен иметь шлем и исправный автомобиль. Подробнее о соревнованиях можно узнать в группе в соцсети.

Побывать «Однажды в сказке»

Когда: 4 марта в 13:00

Где: библиотека имени Никитина (площадь Ленина, 2)

Сколько: бесплатно

Никитинка подготовила арт-программу, посвященную Международному женскому дню. На ней девушки получат возможность принять участие в шуточной викторине «Сказочная доска объявлений», поиграть в «Анаграммы», проявить фантазию в конкурсах «Загадки Шляпника» и «Волшебный сундучок». Самых маленьких на празднике будет ждать аквагрим и косоплетение.

Смастерить глиняную игрушку

Когда: 4 марта в 14:00

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Сколько: 250 рублей

В преддверии 8 марта музей Крамского приглашает семейные пары с детьми (от 6 до 11 лет) на мастер-класс по изготовлению карачунской глиняной игрушки. Мастер-класс проведет рамонская художница, народный мастер Воронежской области Людмила Дедова. На занятии дети и родители узнают историю возникновения карачунской глиняной игрушки, являющейся историко-культурным наследием Воронежской области, познакомятся с технологией ее изготовления и попробуют себя в роли мастеров.

Сходить в театр в кино

Когда: 4 марта в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 450 рублей

В рамках проекта «Театр в кино» на большом экране покажут спектакль «Ничья земля» английского театра Уиндэма (Лондон). По сюжету, летним вечером два стареющих писателя, Херст и Спунер, встречаются в пабе пропустить по стаканчику – и так увлекаются, что продолжают глубоко за полночь, уже у Херста дома. Чем больше пустых бутылок, тем невероятнее байки литераторов, и вскоре невинная болтовня становится крайне напряженной. А когда в доме появляются двое сурово настроенных молодых людей, дела приобретают еще более серьезный оборот. Главные роли в спектакли играют легендарные британские актеры Иэн МакКеллен (Гендальф во франшизе «Властелин колец») и Патрик Стюарт (профессор Икс в серии фильмов о Людях Икс). После спектакля будет показано интервью с актерами и режиссером постановки Шоном Матиасом. Продолжительность спектакля – 2 часа 35 минут с одним антрактом.

Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами. Билеты можно забронировать на сайте кинотеатра.

Побывать на концерте американского дирижера

Когда: 4 марта в 18:00

Где: Воронежская филармония

Сколько: 300-700 рублей

В субботу за пульт Воронежского академического симфонического оркестра встанет американский дирижер Филипп Манн. В программу войдут увертюра к опере «Итальянка в Алжире» Джоаккино Россини, симфония № 5 Франца Шуберта и концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса (солистка – Яна Мирошникова). Исполнением симфонии Шуберта филармония отметит 220-летие со дня рождения композитора. Филипп Манн руководит симфоническим оркестром Арканзаса (Arkansas Symphony Orchestra), выступает как приглашенный дирижер в нью-йоркском Эвери Фишер-холле и Барбикан-центре в Лондоне. Мировую известность Филипп Манн получить после того, как стал лауреатом стипендии Венского филармонического оркестра Караяна на Зальцбургском фестивале.

Оценить обновленную «Тоску»

Когда: 4 марта в 18:00

Где: Театр оперы и балета

Сколько: 300-1000 рублей

Знаменитая опера Пуччини «Тоска» идет на сцене Воронежского театра оперы и балета вот уже 30 лет. Но в последние годы спектакль не игрался, так как декорации и костюмы сильно устарели, буквально обветшали. В 2016 году на средства, выделенные из облбюджета, постановку удалось обновить: главный художник театра Валерий Кочиашвили создал новое оформление спектакля, а дирижер Юрий Анисичкин и режиссер-постановщик Александр Зыков отрепетировали партии с новым составом артистов. В юбилейном спектакле впервые партию барона Скарпиа исполнит дипломант международного конкурса баритон Роман Дюдин. Федор Костюков также в первый раз выйдет на сцену в образе республиканца Анджелотти. В остальных ролях заняты ведущие солисты театра: Флорию Тоску исполнит лауреат международного конкурса Светлана Дюдина (сопрано), Каварадосси – Назарий Немченко (тенор), Сергей Мещерский (баритон) исполнит партию Ризничего. Трехчасовая опера исполняется на итальянском языке. В основе либретто – пьеса французского драматурга Сарду «Тоска», драматичная история любви и соперничества, все герои которой в итоге погибают.

Потанцевать под «Буерак»

Когда: 4 марта в 19:30

Где: клуб «Парнас» (улица Карла Маркса, 67б)

Сколько: 500-700 рублей

В субботу в Воронеже снова выступит «Буерак» – молодая пост-панк команда из Новосибирска, одни из главных представителей «русской новой волны». В 2016 году группа выпустила дебютный альбом, с презентацией которого уже приезжала в наш город летом. На субботнем концерте коллектив сыграет старые и новые песни, «от которых весело, противно и грустно», как говорят о них сами музыканты. Подробности о концерте – в группе в соцсети.

Научиться делать мультики

Когда: 4 и 5 марта

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

Кроме обширной программы показов Большой фестиваль мультфильмов устроит в Воронеже традиционные мастерские – открытые занятия для семейной аудитории пройдут в книжном клубе. В этом году любители анимации научатся делать мультфильмы из кофе или в технике пиксилляции, а еще узнают, как работать с куклами. Полное расписание мастерских БФМ – в материале РИА «Воронеж». Участие во всех мастер-классах бесплатное, но количество мест ограничено, поэтому требуется предварительная регистрация. Чтобы стать участником мастер-класса, пришлите письмо на адрес bfmvrn@yandex.ru с пометкой «Запись на мастер-классы».

Узнать историю воронежских театров

Когда: 5 марта в 16:00

Где: Дом актера (улица Дзержинского, 5а)

Сколько: бесплатно по предварительной регистрации на сайте.

Организаторы воронежского шоу «Театр» запускают цикл открытых образовательных мероприятий для жителей города. Первым событием станет лекция воронежского искусствоведа, кандидата исторических наук, театрального критика, педагога Бронислава Табачникова. Лектор расскажет слушателям об истории воронежских театров и о создании культурного любительского пространства в городе. Организаторы отмечают, что лекция будет полезна всем, кто планирует или уже создает собственный культурный проект. Подробнее о встрече можно узнать в соцсети.

Послушать воронежский гаражный рок

Когда: 5 марта в 19:00

Где: BKWSK (улица Комиссаржевской, 7)

Сколько: бесплатно

Воронежская группа Easy Riders, исполняющая классический гаражный рок, на бесплатном концерте в воскресенье представит новый альбом «Across the Dancing Room». Коллектив поддержит еще одна воронежская команда Koegs, несколько месяцев назад выпустившая первый сингл. Обещают сыграть композиции, которые пока еще никто не слышал. Подробнее о концерте можно узнать в соцсети.

Купить билеты на «Грозу»

Когда: 11, 12 и 22 марта

Где: Камерный театр

Сколько: 1100-1500 рублей

В Камерном театре готовят первую премьеру в новом сезоне – «Грозу» по Островскому в постановке Михаила Бычкова. Драма будет идти на большой сцене, роль Катерины – «луча света в темном царстве» – исполнит актриса Татьяна Бабенкова. Билеты уже в продаже.

Записаться на спектакль Театра.doc

Когда: до 9 марта

Где: регистрация на сайте.

Сколько: бесплатно

Столичный Театр.doc привезет в Воронеж спектакль «Последняя вечеринка/Правозащитники», поставленный по документальной пьесе воронежской правозащитницы Анны Добровольской. В пьесу, написанную в жанре вербатим, вошли интервью с одиннадцатью правозащитниками о том, как они пришли в профессию и с какими трудностями сталкиваются в работе. Премьера спектакля состоялась в Москве в ноябре 2016 года. Показ в Воронеже будет бесплатным, но количество мест ограничено, поэтому требуется предварительная запись.

Написать сочинение о Великой Отечественной войне

Когда: до 14 апреля

Где: работы принимаются по электронной почте kc06@rambler.ru с пометкой «Мой герой «Бессмертного полка». Пожилые воронежцы, не владеющие компьютером, могут прислать рукописи по адресу: 394026 Воронеж, Московский проспект, дом 14, ВГТУ – Культурный центр.

Сколько: бесплатно

Мэрия Воронежа запустила заочный конкурс сочинений о Великой Отечественной войне. Поучаствовать в нем могут все желающие вне зависимости от возраста. Для участия в конкурсе необходимо написать исследовательское сочинение, рассказ или литературно изложить воспоминания членов своей семьи о жизни в годы войны. Горожане могут выбрать одну из трех тем – «Мой герой «Бессмертного полка», «След войны в моей семье», «Моя семья хранит память…». К работе нужно приложить анкету участника и электронные копии фотографий, медалей, орденов, фронтовых писем из семейных архивов. Авторов лучших работ наградят бесплатной экскурсией по местам боевой славы Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».