Дирекция Большого фестиваля мультфильмов обнародовала воронежскую программу форума в понедельник, 27 февраля. Фестиваль в седьмой раз пройдет в Воронеже со 2 по 5 марта.

Фестивальные показы разделят на 9 блоков. В блок «Премьеры» войдут лучшие отечественные фильмы, вышедшие за последний год. В блоке «Победители» собрали зарубежные фильмы 2016 года, получавшие награды на анимационных и кинофестивалях. Блок «Молодая российская анимация» объединит дипломные и студенческие работы молодых аниматоров из главных отечественных киношкол – ВГИКа, Школы-студии «ШАР» и Санкт-Петербургского института кино и телевидения, а также новой учебной студии при киностудии «Союзмультфильм» и из Британской школы дизайна. В блок «"Союзмультфильму" – 80» войдут лучшие мультфильмы для детей, снятые в последние годы на легендарной студии. В блоке «Студии "Пчела" – 10 лет» покажут лучшие анимационные фильмы для самых маленьких. На традиционном «Утреннике сериалов» покажут свежие серии популярных российских компьютерных сериалов («Маша и медведь», «Фиксики», «Лунтик») и представят новые проекты. Блок «Мультфильмы со смехом» объединит два сборника лучших анимационных комедий со всего мира. В блоке «Мультфильмы-иллюзии» покажут картины, созданные в необычных техниках. Лучшие образцы жанра документальной анимации покажут в одноименном блоке.

За четыре фестивальных дня воронежцы посмотрят 15 сборников анимационных фильмов со всего мира, а также увидят новый полнометражный мультфильм нидерландского мультипликатора Михаэля Дюдока де Вита «Красная черепаха», удостоившийся номинации на премию «Оскар»-2017.

Традиционно все показы в рамках фестиваля пройдут в кинотеатре «Спартак».

Расписание седьмого Большого фестиваля мультфильмов в Воронеже

2 марта

19:30

Открытие фестиваля. «Красная черепаха» (6+)

обзор 1.jpg

Голландский режиссер Михаэль Дюдок де Вит стал легендой после короткометражки «Отец и дочь» и сохранял эту славу на протяжении 15 лет, несмотря на то, что вся его режиссерская фильмография за это время пополнилась всего на 3 работы. После долгого молчания режиссер не просто от малых форм перешел к полнометражному кино, но и снял его на одной из самых знаменитых в мире студий – японской студии «Ghibli», до сих пор работавшей с ограниченным кругом японских режиссеров (например, Хаяо Миядзаки).

Действие фильма «Красная черепаха» разворачивается на тропическом острове. Заброшенный сюда молодой мужчина пытается найти путь к спасению, но ему мешает огромная красная черепаха. Когда исчезает последняя надежда, начинается странное приключение. В медитативном мультфильме нет слов, мало действующих лиц, да и действия не так уж много. Мировая премьера фильма состоялась в мае 2016 года на Каннском фестивале, российская премьера – на открытии Большого фестиваля мультфильмов в Москве. С премьеры фильма на воронежском БФМ начнется прокат «Красной черепахи» в столице Черноземья.

21:00

Блок «Победители». Программа «Маленькие хитрости» (18+)

обзор 2.jpg

В программу вошли 9 короткометражных мультфильмов для взрослой аудитории. Среди них – снятый в жанре стоп-моушн «Музей на пять минут» – история создания произведений искусства устами оживших экспонатов, 3D анимация «Время взаймы» о шерифе, вспоминающем событие, которое он всю жизнь пытался забыть, созданный с помощью пиксиляции мультфильм «Маленькие хитрости» – рассказ пожилой женщины о своей жизни, «Велочушь» о никотинозависимом велосипедисте и другие картины. Общая продолжительность показа – 75 минут. Все фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

3 марта

19:30

Блок «Молодая анимация». Программа «Козы и козлы» (16+)

обзор 3.jpg

В программу вошли 17 короткометражек, созданных студентами и выпускниками российских киношкол. Программа объединила мультфильмы в разных техниках – от простой рисованной анимации до компьютерной перекладки и живописи по стеклу. Общая продолжительность показа 78 минут.

21:00

Блок «Победители». Программа «Бедствия, катастрофы и прочие неприятности» (18+)

обзор 4.jpg

Программа объединила 8 мультфильмов, среди которых несколько черных комедий, пластилиновый мультфильм про английский алфавит и 2D анимация знаменитого японского режиссера Кодзи Ямамура «Парад Сати». Общий хронометраж показа 76 минут.

4 марта

10:30

Утренник сериалов. Программа «Сладкоежки» (0+)

обзор 5.png

В программу вошли эпизоды российских сериалов для самых маленьких. Зрители увидят новые серии «Фиксиков», «Маши и медведя», «Лунтика», «Малышариков», а также познакомятся с новыми проектами «Малыши и летающие звери», «Ангел Бэби» и другими. Общий хронометраж показа 72 минуты.

12:00

Детская программа. Программа «Морошка» (0+)

обзор 6.jpg

В программу вошли 14 мультфильмов, созданных на обновленном «Союзмультфильме». Зрители увидят пластилиновую историю «Семь кошек», мультфильм об улитке-путешественнице «Ушла в Париж», 2D анимацию о том, почему вымерли динозавры, и другие картины. Общий хронометраж 65 минут.

16:00

Блок «Документальная анимация». Программа «Никогда как в первый раз» (18+)

обзор 7.jpg

В программу вошли 11 документальных анимационных фильмов. В их числе – фильм «Никогда, как в первый раз», объединяющий реальные истории четырех людей об их первом сексуальном опыте, «Мамочка» о женщине, работающей в похоронном бюро, «Хора» – исследование отношения общества к однополым союзам, «Анимированная газета», иллюстрирующая новостные заголовки, и другие картины. Хронометраж показа 77 минут. Все мультфильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

17:35

Блок «Мультфильмы со смехом». Программа «Свидание вслепую» (черный юмор) (12+)

В программу вошли 12 черных комедий – истории о гробовщиках, поросенке, которые сбежал со скотобойни в зоомагазин, пограничнике, мечтающем о смерти, и другие фильмы. Хронометраж показа 75 минут. Все мультфильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

19:05

Блок «Премьеры». Программа «До любви» (18+)

обзор 9.JPG

В программу вошли 7 российских фильмов: «До любви», спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым, «Оно» о борьбе с зависимостью, «Настоящий Новый Год» о том, как отмечают елки, «Бомжмобиль» о невероятных приключениях, поджидающих петербуржцев на каждом углу, и другие картины. Хронометраж показа 68 минут.

20:30

Блок «Победители». Программа «Космическая прачечная» (18+)

обзор 10.jpg

В программу вошли 10 мультфильмов для взрослой аудитории – «Путаны» о чувствах и эмоциях проституток во время работы, «Мамочки жгут» о правильном и неправильном материнстве, «3/4 унции» о мнимых болезнях и другие картины. Хронометраж показа 76 минут. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

5 марта

10:30

Утренник сериалов. Программа «Мой робот» (6+)

обзор 11.JPG

В программу вошли новые эпизоды российских сериалов для дошкольников и школьников – «Сказочный патруль» о юных волшебницах, «Машкины страшилки» о школьнице, рассказывающей жуткие истории, 3D анимация «Буба» о неизвестном науке существе и другие мультфильмы. Общая продолжительность показа – 71 минута.

12:00

Блок «Премьеры». Программа «Бабушка с крокодилом» (0+)

обзор 12.jpg

В программу вошли лучшие отечественные мультфильмы, выпущенные за последний год – «Большой друг» знаменитого режиссера Михаила Алдашина о дружбе слона и паучка, «Песенка о лете» – новая версия экранизации популярной детской песни, «Пять овечек» о принцессе и людоеде и другие. Хронометраж показа 59 минут.

13:15

Детская программа. Программа «Тучка и кит» (0+)

обзор 13.jpg

В программу вошли лучшие фильмы, созданные студией «Пчела» за 10 лет существования. В их числе уже ставшие известными «Моя мама – самолет» и «Снежинка», а также относительно новые мультфильмы студии. Общая продолжительность показа 79 минут.

15:00

Блок «Мультфильмы-иллюзии». Программа «Бумажный мир» (12+)

обзор 14.jpg

В программу вошли 14 фильмов, созданных в необычных техниках. В том числе, коллажный клип группы Coldplay на песню «Up&Up», мультфильм «Трансформация», который полностью был нарисован на стенах зданий Буэнос-Айреса, «Свежий гуакомоле», созданный в жанре предметной анимации, и другие. Хронометраж показа 69 минут. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

18:30

Блок «Премьеры». Программа «Мышь, Мишка и медведи» (12+)

обзор 15.jpg

В сборник вошли лучшие отечественные мультфильмы последних лет для подростков – истории про очень толстую девочку, про дружбу кота и мыши, о первых шагах начинающего художника и кукушке, влюбленной в солнце. Общая продолжительность показа 76 минут.

20:00

Блок «Мультфильмы со смехом». Программа «Служба доставки трех маленьких ниндзя» (комедия) (12+)

обзор 16.jpg

Фестиваль закроется показом сборника комедийных короткометражек, в который вошли роуд-муви «Налларбор», два псевдонаучных фильма немецкого режиссера Томера Эшеда о тайной жизни насекомых, история любви в общественном туалете и другие мультфильмы. Хронометраж показа 75 минут. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».