В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – джазовый концерт, субботник на экотропе, лекция политолога о Дональде Трампе и четыре выставки. По прогнозам синоптиков, на выходных в Воронеже снова потеплеет.

Помочь в благоустройстве экотропы

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 26 ноября в 10:00

Где: встреча у парковки СК «Олимпик»

Сколько: бесплатно

Воронежские активисты пригласили воронежцев о помощи в благоустройстве Большой воронежской экотропы. В субботу на тропе начнут монтировать деревянные настилы. По информации организаторов, благоустроить тропу необходимо, в первую очередь, для организации экскурсий для детей с ограниченными возможностями. Узнать подробности о мероприятии можно в группе в соцсети.

Провериться у маммолога и гинеколога

Фото – из архива

Когда: 26 ноября с 9:00 до 18:00

Где: NK-clinic (ул. Лизюкова, 24)

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 232-04-04

Акция «Женское здоровье» состоится в рамках акции День матери. Жительницы города смогут бесплатно проконсультироваться у эндокринолога, дерматолога, трихолога, гинеколога, маммолога, а также пройти ультразвуковое исследование молочных желез. Для участия в акции «Женское здоровье» необходимо предварительно записаться.

Посмотреть «Ромео и Джульетту» в стиле 30-х

Фото – coolconnections.ru

Когда: 26 ноября в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 450 рублей

В рамках проекта «Театр в кино» воронежский «Спартак» покажет на большом экране постановку знаменитого парижского театра Комеди Франсез «Ромео и Джульетта». Историю великих влюбленных режиссер Эрик Рюф поместил в период конца 30-х годов ХХ века, эпоху короткой передышки между страшными войнами. Атмосфера спектакля напоминает «Крестного отца» – с холодной, жесткой сценографией и шикарными костюмами Кристиана Лакруа. Действующие лица «Ромео и Джульетты» от Комеди Франсез – жители Сицилии, где, как говорит режиссер, «жара распаляет любые чувства, от любви до ненависти». Забронировать билеты можно на сайте кинотеатра.

Послушать джаз

Фото – Михаил Кирьянов

Когда: 26 ноября в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 400-500 рублей

В субботу в книжном клубе состоится концерт Квартета Карины Кожевниковой. Известная джазовая вокалистка выступит вместе с контрабасистом Андреем Дудченко, пианисткой Марией Квачук и барабанщиком Михаилом Крюковым. Все четверо музыкантов являются участниками биг-бенда воронежской филармонии, а заявленным составом выступят впервые. Подробнее о концерте можно узнать в группе в соцсети.

Узнать сценарии развития отношений России и США

Фото – wikipedia.org

Когда: 27 ноября в 12:30

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно по предварительной записи на сайте или по телефону 8-909-214-15-45

Политолог-международник, кандидат политических наук, доцент МГИМО Андрей Сушенцов прочитает бесплатную лекцию «Следующий президент США: профессиональный профиль Дональда Трампа и сценарии отношений с Россией». Лекция пройдет в рамках проекта «Открытое пространство».

Посмотреть трейлер «Снежной королевы-3»

Воронежская студия Wizart Animation на днях представила русскоязычный трейлер мультфильма «Снежная королева-3: Огонь и Лед». В новой части мультфильма в центре повествования окажутся Герда и другие уже знакомые зрителям герои: Кай, Альфида, ласка Лута, тролль Орм и его троллолята. В фильме появятся и новые герои. Одной из центральных фигур станет испанец Роллан, который присоединится к Герде в ее приключениях. Сюжет мультфильма будет сосредоточен вокруг поисков Гердой своих родителей. В этом ей поможет магический Камень Льда и Пламени, но он же таит в себе и множество опасностей. «Снежная королева-3» выйдет в прокат 29 декабря.

Сходить на выставку Ивана Горшкова

Фото – Евгений Ярцев (из архива)

Когда: до 27 ноября

Где: Воронежский Центр современного искусства (проспект Революции, 29)

Сколько: бесплатно

ВЦСИ сменил формат работы – в нем больше не будет мастерских художников, здание вновь функционирует как выставочное пространство. Первой выставкой в обновленном Центре стала экспозиция известного воронежского художника и скульптора Ивана Горшкова «Гиперпрыжок и муравьед». В экспозицию вошли графика, живопись и скульптура. По словам самого Горшкова, на данном этапе он работает в технике бесконечного улучшения собственных работ. Для того чтобы улучшить то или иное произведение, художник использует «фотожабы», стикеры и рисунки баллончиком, выдавая как итог хулиганские картины, сюжет которых из пейзажа перетекает в портрет и обратно, и яркие скульптуры, «населенные» мелкими животными. Посещение выставки бесплатное, но организаторы примут плату за билет в качестве пожертвования на развитие центра.

Посмотреть на «художественную обыденность»

Фото – Михаил Кирьянов

Когда: до 1 декабря ежедневно с 16:00 до 20:00

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

В галерее «Х.Л.А.М.» работает персональная выставка воронежского художника и иллюстратора Дмитрия Гана. Экспозицию составили графические работы, объединенные темой эстетизации быта: Ган ищет красоту в объедках на столе или поездках в общественном транспорте и выносит на холст вырванные из контекста фразы, сказанные в пьяном угаре.

Увидеть архивные фото журнала «Огонек»

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Когда: до 4 декабря

Где: выставочный зал Союза художников (ул. Кирова, 8)

Сколько: бесплатно

В честь 15-летия присутствия газеты «Коммерсантъ» в Черноземье в Воронеже открылась выставка фотографий из архива журнала «Огонек». Экспозицию составили более 150 снимков о жизни в СССР с 1920-х по 1980-е годы. Также на выставке можно увидеть картины в стиле соцреализма из фондов музея им. Крамского и фотоработы современного фотокорра «Коммерсанта» Олега Харсеева.

Поделиться впечатлениями от фестиваля «Маршак»

Фото – Михаил Кирьянов

Когда: до 15 декабря

Где: конкурсные работы отправлять на электронную почту Дежурному по фестивалю «Маршак» Камилю Тукаеву kamil@marshakfest.com

Сколько: бесплатно

Дирекция воронежского детского театрального фестиваля «Маршак» объявила конкурс детских рисунков. Детям, которые посетили события прошедшего форума, предложили нарисовать запомнившегося персонажа, сцену из какого-либо спектакля или передать сложившийся у них образ фестиваля. Победители конкурса получат по два приглашения на любой спектакль своей возрастной категории из программы третьего Маршакфеста, который пройдет в Воронеже осенью 2017 года. Подробнее о том, кто может подать заявку на конкурс и как ее оформить, читайте в материале РИА «Воронеж».

Оценить подтекст картин русско-немецких художниц

Фото – Роман Демьяненко

Когда: до 15 января

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Сколько: от 50 до 150 рублей

В музее Крамского работает выставка сестер-художниц Анны и Беллы Чулковых «Texthintergrund» («Подтекст»). Экспозицию составили 80 работ, объединенные темой философских размышлений о жизни. К примеру, Белла Чулкова писала картины поверх рельефных букв – отрывков из разных текстов, что и позволяет зрителям вчитаться в «подтекст» ее работ. Еще одна совместная серия художниц изображает портреты детей с пословицами на латыни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».