Персональная выставка воронежского иллюстратора Дмитрия Гана открылась в галерее «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1) в пятницу, 18 ноября. Экспозицию составили монохромные графические работы с текстами – цитатами из пьяных разговоров или случайно услышанными фразами. На вернисаже выступила воронежская группа «Головогрудь».

Выставка в «Х.Л.А.М.е» – первая персональная выставка Гана, но фактически это его вторая экспозиция. Во время проката артхауса «Гомункул» в галерее вывесили его раскадровки фильма. Куратор выставки и владелец галереи Алексей Горбунов отметил, что работы Гана понравились ему лаконичностью.

Фото – Михаил Кирьянов

– Дмитрий Ган – в какой-то степени графоман. Его рисунки сопровождаются обыденными и одновременно абсурдными надписями. Они напомнили мне «Лексикон прописных истин» Флобера, похожую попытку записать какие-то оригинальные фразы предпринимали митьки в своем журнале в конце 80-х, – рассказал Алексей Горбунов. – Я оценил философский и социальный подход Гана, у него есть очень остроумные и глубокие вещи. Мне понравилась коллекция его фраз. Это литературная выставка, может отчасти юмористическая. Я хотел бы, чтобы это было новое имя в воронежском искусстве.

Сам Дмитрий Ган признался, что фразы для своих работ берет из пьяных бесед с друзьями, разговоров в маршрутках и на остановках. Художник сравнил свои рисунки с дневником, а запечатление случайных фраз назвал способом зафиксировать определенный момент или состояние.

Дмитрий Ган
Фото – Михаил Кирьянов

– Я помню, при каких обстоятельствах была произнесена та или иная фраза, но я не стремлюсь передать это на рисунке. Мое объяснение контекста не так важно. Лучше, чтобы у человека, который смотрит на рисунок и фразу, возникало какое-то свое, третье мнение о ней, чтобы она трансформировалась под влиянием его собственного настроения. Самое главное – не воспринимать каждую фразу буквально, – отметил иллюстратор.

Фото – Михаил Кирьянов

Выставка графики Дмитрия Гана будет работать в галерее «Х.Л.А.М.» до 1 декабря. Галерея открыта ежедневно с 16:00 до 20:00. Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».