Выставка фотографий из архива журнала «Огонек» открылась в Воронеже в выставочном зале Союза художников (улица Кирова, 8) в среду, 23 ноября. Экспозиция «Страна Советов с Огоньком» будет работать до 4 декабря. Вход свободный.

Выставку посвятили 15-летию присутствия газеты «КоммерсантЪ» в Черноземье. На открытии выставки побывал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. В экспозицию вошли более 150 фотографий из архива журнала «Огонек» с 1920-х по 1980-е годы. На снимках запечатлены советские рабочие, крестьяне, школьники, студенты. Организаторы отметили, что старались сделать акцент на наиболее ярких моментах жизни страны.

На выставке горожане смогут увидеть и картины в стиле соцреализма из фонда музея имени Крамского и частных коллекций, многие из которых выставляются впервые. В экспозицию вошли фотографии современного фотокорреспондента «КоммерсантЪ-Черноземье» Олега Харсеева. Организаторы объединили в экспозиции снимки советского и современного периодов, чтобы чувствительнее соприкоснуться с историей страны, сравнить ее жителей – вчерашних и сегодняшних. Саундтреком к выставке стали популярные песни советской эстрады.

Справка РИА «Воронеж»

Журнал «Огонек» (входит в издательский дом «КоммерсантЪ» с 2009 года) – общественно-политический и литературно-художественный еженедельный журнал. Первый номер вышел в 1899 году в Санкт-Петербурге. В 1918 году выпуск прекратился и вновь возобновился в 1923 году в Москве. В 1974 году журнал был одним из самых популярных изданий в СССР, его тираж составлял 2 млн экземпляров.

«КоммерсантЪ» – ежедневная общенациональная деловая газета. Материалы посвящены мировому и российскому бизнесу, финансовым новостям, политике, главным событиям в культуре и спорте. Тираж в России – от 100 тыс. до 120 тыс. экземпляров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».