В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – концерты и спектакли под открытым небом, продолжающиеся выставки Платоновского фестиваля, новый фильм Александра Сокурова, рок-фестиваль на лесной поляне и юбилейный балет «Лебединое озеро». Синоптики обещают солнечные и жаркие выходные преимущественно без осадков.

Свозить детей на мастер-класс в Дивногорье

гид 1 предоставлено музеем-заповедником дивногорье.jpg
 
Фото — предоставлено музеем-заповедником «Дивногорье»

Когда: 18 июня в 13:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области

Сколько: 120 рублей с человека

В музей-заповедник «Дивногорье» запустил серию образовательных мастер-классов для детей разных возрастов, которые будут проходить почти каждые выходные. В ближайшую субботу на Дивногорском подворье пройдет занятие «Секретная меловая лаборатория» – программа о палеонтологическом прошлом Дивногорья, на которой дети почувствуют себя настоящими исследователями и смогут узнать, что такое конкреция, чем отличаются кокколитофориды от фораминифер, кому принадлежит «чертов палец» и многое другое.

Оторваться под местных рокеров в лесу

гид 2 предоставлено организаторами.jpg
 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 18 июня с 13:00

Где: в лесу, недалеко от поселка Сомово

Сколько: 400-600 рублей

Традиционный фестиваль тяжелого рока Forest King соберет на лесной поляне группы из Воронежа, Брянска, Москвы, Ростова-на-Дону, Липецка и Волгограда. Добраться до места проведения опен-эйра и обратно можно будет на автобусах, стоимость которых включена в стоимость билетов. Транспорт будет отходить от конечной остановки автобуса №90. Более подробная информация о музыкантах и месте проведения фестиваля – в официальной группе Forest King.

Увидеть спектакль Роберта Уилсона

photo_2016-06-17_14-40-37.jpg
 

Когда: 18 июня в 14:00

Где: театральный клуб Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: вместо входного билета – чашка чая или кофе в театральном кафе. Вход по записи по телефону 280 12 70

 

Камерный театр продолжает проект «Видеоантология. Мировой театр», в рамках которого в театральном клубе показывают видеоверсии знаменитых спектаклей. В эту субботу состоится показ спектакля Роберта Уилсона «Сонеты Шекспира» (Shakespeare’s Sonnets), поставленного мастером визуального театра в театре Берлинер ансамбль (Berliner Ensemble) в 2009 году. Критики называют постановку «праздничным спектаклем-концертом» – 14 стихотворений Шекспира у Уилсона разыгрывают сказочные клоуны под попурри из роковых рифов и мелодичных баллад. Воронежцы уже имели шанс познакомиться с творчеством знаменитого американского театрального режиссера – постановка Уилсона «Носороги» открыла шестой Платоновский фестиваль.

Посмотреть «Кощея Бессмертного» под открытым небом

гид 3 кирьянов архив.jpg
 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 18 июня в 18:00

Где: Зеленый театр в Центральном парке культуры и отдыха (бывшем парке «Динамо»)

Сколько: 100-300 рублей

Все лето в отреставрированном Зеленом театре в Центральном парке будут проходить спектакли и концерты воронежских коллективов. Первыми на новой сцене выступят артисты Театра юного зрителя. Они покажут под открытым небом спектакль «Кощей Бессмертный» (6+). Приобрести билеты на это и другие события Зеленого театра можно на сайте ticketok.ru и в кассах Воронежского концертного зала, ЦУМа, ТЦ «Галерея Чижова», ТРЦ «Солнечный рай». Кроме того, с 18 июня начнет работу касса в самом Центральном парке, справа от входа в Зеленый театр.

Побывать на балу в стиле 1910-х годов

гид 4 предоставлено организаторами.jpg
 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 18 июня в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20 Лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

Книжный клуб «Петровский» отметит четвертый день рождения вечеринкой в стиле 1910-х годов: гостей вечера ждет бал в стиле модерн, тематические фотозоны, игра в кости, танцы, концерт виолончельной музыки и спиритический сеанс. Дресс-код – фраки и вечерние платья. Кроме того, в течение всего дня будет действовать скидка 20% на книги, канцтовары и сувенирную продукцию. Более подробная информация – в группе мероприятия в соцсети.

Увидеть российские короткометражки о детстве

гид 5 предоставлено оргами.jpg
 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 18 июня в 19:00

Где: тайм-кофейня «Желтый носорог» (ул. Дзержинского, 16)

Сколько: по тарифу тайм-кафе – 2,5 рубля/минута, 150 рублей/час. В стоимость входят напитки и угощения из меню кофейни в неограниченном количестве.

Тайм-кофейня «Желтый носорог» в сотрудничестве с федеральной сетью независимых площадок FilmFest Club запустит серию показов российских короткометражных фильмов. Покажут картины, успешно прошедшие по фестивалям, но не вышедшие в широкий кинопрокат. Первый показ – подборка короткометражек «Этюды о детстве. В программе фильмы «Сила мечты» (режиссер Даниэль Йоффе, Латвия-Россия, 2015), «Мы тут ни при чем» (режиссер Ростислав Смирнягин, Россия, 2015), «Гостья» (режиссер Александр Волковский, Россия, 2015), «Непокорный» (режиссер Чолпон Турсунова, Киргизия-Россия, 2015). Продолжительность сеанса 1 час 44 мин. Подробная информация о кинопоказах – в группе в соцсети.

Послушать музыку в сквере

гид 6 успенская архив.jpg
 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 18 и 19 июня в 18:00

Где: Кольцовский сквер

Сколько: бесплатно

В Кольцовском сквере продолжится серия летних концертов местных творческих коллективов. В субботу, 18 июня, на сцене под открытым небом выступит ансамбль «Воронежские солисты» (в составе коллектива – два баяниста, контрабасист, ударник и клавишник). В воскресенье, 19 июня, в сквере дадут концерт фольклорные ансамбли «Радовесь» и «Балалайка».

Сходить на «Лебединое озеро»

гид 7 с сайта theatre-vrn.ru.jpg
 
Фото — с сайта theatre-vrn.ru

Когда: 19 июня в 18:00

Где: Театр оперы и балета

Сколько: 300-800 рублей

Театр оперы и балета отмечает юбилей балета «Лебединое озеро» на воронежской сцене – знаменитая постановка не выходит из репертуара театра уже 55 лет. В воскресенье юбилейный балет станцуют прима-балерина Юлия Непомнящая (Одетта-Одиллия) и премьер Иван Негробов (принц Зигфрид). В спектакле также заняты ведущие солисты Михаил Ветров (Ротбарт), Вадим Мануковский (Шут), Александр Михирев, Екатерина Любых, Яна Черкашина (pas de troi). В остальных ролях солисты и артисты балета и учащиеся Воронежского хореографического училища.

Посмотреть новый фильм Александра Сокурова

гид 8 кинопоиск.jpg
 
Фото — Кинопоиск

Когда: до 22 июня

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 550 рублей

В кинотеатре «Спартак» идут дополнительные показы нового документально-игрового фильма Александра Сокурова «Франкофония». Картина рассказывает о судьбе коллекции произведений искусства и исторических реликвий Лувра во время фашистской оккупации. Лента уже успела завоевать Премию Федерации европейских и средиземноморских кинокритиков за лучший евро-средиземноморский фильм на Венецианском кинофестивале-2015. Александр Сокуров в 2016 году стал лауреатом Платоновской премии, на вручение которой приехал в Воронеж. Здесь режиссер встретился со зрителями перед премьерой «Франкофонии» – самые яркие его высказывания об Андрее Платонове, опасности кинематографа, политике читайте в материале РИА «Воронеж».

Сходить на выставки Платоновского фестиваля

гид 9 евгения емельянова архив.jpeg
 
Фото — Евгения Емельянова (из архива)

Когда: до 30 июня

Где: музей имени Крамского, выставочный зал на Кирова, 8

Сколько: 0-150 рублей

Шестой Платоновский фестиваль завершился, но в городе продолжают работу три выставки, на которые можно успеть до конца июня. В выставочном зале музея имени Крамского работает экспозиция московских нонконформистов «Живу и вижу», на втором этаже музея разместился проект известного современного художника Владимира Дубосарского «Когда я вырасту». В выставочном зале Союза художников (ул. Кирова, 8) работает выставка «Театр Таирова и Коонен» – театральные костюмы, макеты декораций и эскизы персонажей знаменитого Московского Камерного театра из собрания Театрального музея имени Бахрушина.

Сдать батарейки

 

4fd2429a7282d2425e00f9ac4b922284.jpg
Фото — Олеся Шпилева (из архива)

 

Когда: ежедневно с 10:00 до 18:00, до 12 августа

Где: редакция РИА «Воронеж» (ул. Плехановская, 53)

Сколько: бесплатно

Редакция РИА «Воронеж» при поддержке департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области проводит акцию по сбору отработанных батареек. В редакции можно сдать часовые, «мизинчиковые» (ААА), «пальчиковые» (АА), а также батарейки типа С и D. Редакция не принимает аккумуляторы от автомобилей, источников бесперебойного питания, ноутбуков и мобильных телефонов. Собранные батарейки отправятся на специализированный полигон. Приносить батарейки можно по будням в кабинет 205а на втором этаже.

Купить билеты на Усадьбу Jazz

гид 11 демьяненко.jpeg
 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 16 июля

Где: на официальном сайте фестиваля

Сколько: 1,5 тыс. рублей, детям до 10 лет – бесплатно

Музыкальный опен-эйр Усадьба Jazz в третий раз пройдет в парке Рамонского замка 16 июля. Дирекция фестиваля постепенно объявляет список участников – уже известно, что под Воронежем выступят балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, певица Женя Любич, московская рокабилли-группа Betty Boop Lovers и армянская вокалистка Мариам Мирабова с коллективом «Мирайф».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».