Персональная выставка московского художника Владимира Дубосарского «Когда я вырасту» открылась на третьем этаже музея имени Крамского в субботу, 4 июня. В экспозицию вошли работы художника, написанные почти за три десятка лет, с 1988 по 2015 годы.

– Современному российскому искусству нет еще 30 лет, – рассказал, открывая выставку, ее куратор, директор галереи «Х.Л.А.М.» Алексей Горбунов. – Но Владимир Дубосарский – один из тех художников, которых уже можно назвать классиками современного искусства.

 
 

На протяжении 20 лет Владимир Дубосарский работал в паре с художником Александром Виноградовым. Критики называли их «главными хулиганами и скабрезниками современной российской живописи». Творческий дуэт сложился к середине 1990-х годов. Художники взяли на вооружение традиции социалистического реализма, декларируя работу на социальный заказ, «для простого народа». Два года назад пути художников разошлись, и их творческий дуэт распался.

– Этот проект закончился очень естественно для нас обоих, – рассказал Владимир Дубосарский корреспонденту РИА «Воронеж». – Вместо одного художника появилось два художника. Это нормально – наши взгляды на жизнь разошлись.

В центре выставки «Когда я вырасту» – серия работ, основанных на иллюстрациях советского художника Владимира Конашевича, известного иллюстрациями к детским книгам Корнея Чуковского и Самуила Маршака. Одна из них так и называется – «Когда я вырасту». Владимир Дубосарский наполняет эти черно-белые рисунки цветом и делает из своей детской книжки экскурс в историю. Для Дубосарского эта выставка – в некоторой степени взгляд ребенка, для которого красное знамя, подстаканники, горелка и советские открытки кажутся большими.

 
 

– Я не скучаю по советскому времени, – признался художник в разговоре с корреспондентом РИА «Воронеж». – Я не хочу, чтобы это время вернулось. Когда изначально заложена ложь, она деструктивна. Ностальгии по советскому прошлому у меня нет, хотя, конечно же, мы были молодыми. Вот в армии хорошо было? В армии было плохо. Но там были хорошие ребята и друзья. Вспоминаешь хорошее, но реально – это был ужас.

Еще одна серия картин выставки связана с крестьянской историей: покосившиеся избы, деревенские похороны, грибники в лесу, девочка со старческим лицом, держащая курицу. По словам организаторов выставки, они перекликаются с творчеством Андрея Платонова и отсылают к суровому стилю 1960-х годов.

Выставка «Когда я вырасту» продлится до 10 июля.

Контекст

Владимир Дубосарский родился в Москве в 1964 году. Учился в Московском художественном училище памяти 1905 года, затем в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. Известен как персональными проектами, так и совместными работами с художником Александром Виноградовым. Принимал участие во множестве международных выставок. Картины художника находятся в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи, в парижском центре Помпиду и еще в десятке крупнейших музеев и галерей.

Фото: 1 из 23

Фото — Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».