В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – лекция о путешествиях, концерт в Кольцовском сквере, читка фельетонов Булгакова, деловой пикник для бизнес-мам и выставка шестилетней художницы. Синоптики обещают на выходных похолодание и дожди с грозами.

Поучаствовать в экологическом квесте

 
Фото — Екатерина Трещикова

Когда: 14 мая с 10:00

Где: Центральная усадьба Воронежского государственного биосферного заповедника им. Пескова

Сколько: бесплатно

В рамках фестиваля «Лес мечты» в Центральной усадьбе Воронежского биосферного заповедника имени Пескова пройдут экологический квест, игры и семинары экологической тематики, состоится также экскурсия в Бобронариум и награждение победителей и лауреатов конкурса социальной экологической рекламы «Здоровый лес». Более подробную информацию о фестивале можно узнать в группе в соцсети или по телефону 8 (920) 431 53 41 (Кристина Леонова).

Узнать о путешествиях в окрестностях Воронежа

 
Фото — Роман Демьяненко

Когда: 14 мая в 12:00

Где: гастробар JUST (ул. Пушкинская, 1)

Сколько: бесплатно по предварительной записи по электронной почте slovamag@yandex.ru (тема письма – «Словообразование» с «Нескучным днем») или по телефону 8 (906) 673 58 65 (Александра)

Журнал «Слова» запускает образовательный проект «Словообразование», в рамках которого будут проходить бесплатные лекции по теме номера. Июньский выпуск «Слов» будет посвящен отпуску и интересным местам, которые можно увидеть в Воронеже и его окрестностях. Поэтому проект «Словообразование» откроет путешественник и создатель проекта «Нескучный день» Михаил Глущенко. Он расскажет, в какие удивительные места можно попасть, имея в запасе всего одни выходные, и как организовать свое мини-путешествие.

Сыграть в «Мастера и Маргариту»

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 14 мая в 17:00

Где: библиотека им. Платонова (ул. Феоктистова, 6)

Сколько: бесплатно по предварительной записи в группе мероприятия 

Участники литературного квеста-тренинга «Мастер и Маргарита» по одноименной книге Михаила Булгакова почитают произведение по ролям, поделятся любимыми фрагментами, найдут в романе символические ключи и откроют свой потенциал в ролевых играх на основе ситуаций из книги. Организаторы отметили, что перечитывать произведение перед встречей не обязательно.

Послушать классику на свежем воздухе

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 14 мая в 17:00

Где: Кольцовский сквер

Сколько: бесплатно

В Кольцовском сквере стартовал сезон бесплатных концертов. В ближайшую субботу на сцене у фонтана выступят коллективы Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей.

Обсудить «Небо над Берлином»

 
Фото — Кинопоиск

Когда: 14 мая в 18:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, 108\110)

Сколько: 150 рублей

Клуб «Кино-чайные беседы» приглашает на просмотр и обсуждение знаменитого фильма Вима Вендерса «Небо над Берлином» (1987). Фэнтезийная драма посвящена истории невидимых людям ангелов, способных читать мысли, которые спускаются с небес в современный, разделенный стеной Берлин. На Каннском фестивале 1987 года картина получила Золотую пальмовую ветвь за лучшую работу режиссера.

Посмотреть новый фильм с Жераром Депардье

 
Фото — Кинопоиск

Когда: 14 мая в 20:00

Где: кинотеатр Cinema Park (ул. Кольцовская, 35, 5 этаж, ТЦ «Галерея Чижова»)

Сколько: 260 рублей

Суббота – последний день фестиваля французского кино Le Cinema Français, который впервые проходил в Воронеже при поддержке посольства Франции, Французского института в России и Альянс Франсе. В субботу на большом экране можно будет увидеть комедию 2016 года с Жераром Депардье «Сент-Амур: Удовольствия любви». По сюжету, крестьянский увалень Брюно мечтает о женитьбе. Он больше не хочет быть фермером и заниматься разведением племенных быков. Его отец, стремясь помочь сыну преодолеть кризис, отправляется с ним в поездку по винодельческим регионам Франции. В пути их сопровождает незадачливый ловелас Майк. Трое авантюристов не только наслаждаются восхитительными винами, но и попадают в самые невероятные любовные истории.

Сплавиться до Белогорья на серфах

 
Фото — Виктор Рожко

Когда: 14 и 15 мая в 9:00

Где: сбор у памятника Славы

Сколько: 1800 рублей за одного человека, 3000 рублей – за двоих. В стоимость входит трансфер. Обязательна предварительная запись по телефону 8920-420-80-05.

В Воронеже открылся сезон катания на SUP-досках – прямых досках для серфинга с веслом по городским водоемам. В ближайшие выходные состоится сплав на SUP-серфах по реке Дон вдоль меловых гор. Организаторы заверяют, что справиться с управлением SUP-серфом сможет любой, а за время сплава участники научатся уверенно держать равновесие и маневрировать, стоя на доске. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Узнать о «бизнесе в декрете»

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 15 мая в 10:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно по предварительной регистрации на сайте

В рамках фестиваля предпринимательства на Премии им. Столля в амфитеатре парка «Алые паруса» пройдет деловой пикник «Бизнес в декрете» для бизнес-мам. Мероприятие пройдет в формате обучающих экспертных сессий для мам с программой для детей на свежем воздухе. Секретами успеха поделятся воронежские предпринимательницы, организовавшие бизнес, находясь в декретном отпуске. Узнать о деловом пикнике подробнее, посмотреть список спикеров и записаться на встречу можно на сайте премии Столля.

Прыгнуть с 40-метровой высотки

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 15 мая в 12:00

Где: недалеко от поворота на Гремячье

Сколько: 1,2 тыс. рублей за первый прыжок, 800 – за последующие

Команда экстремального спорта Wout организует прыжки с веревкой с элеватора высотой 40 м. К прыжкам допускаются лица старше 18 лет. Записаться на прыжок и узнать точное месторасположение элеватора можно в группе встречи в соцсети.

Сходить на лекцию о неофициальной культуре СССР

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 15 мая в 12:00

Где: библиотека им. Прасолова (ул. Шишкова, 63)

Сколько: бесплатно

Библиотека имени Прасолова проведет лекцию «Субкультурный и культурный контекст СССР 50-60-х». Будут рассказывать (а также показывать и давать послушать) об официальной и неофициальной культуре Советского Союза. Можно будет узнать о фильмах, которые снимали и показывали (и не показывали) в период «оттепели», музыке этого периода, первых советских субкультурах – битниках, стилягах и бардах.

Посмотреть документалку о поисковиках

 
Фото — культурно-просветительская организация «Наша история»

Когда: 15 мая в 15:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону: 8 (950) 765 93 75

Открытый показ документального фильма «Над Дубравой месяц светел» о богучарском поисковом отряде «Память» завершится общением с руководителем отряда и главным героем картины Николаем Новиковым. Фильм расскажет об отряде «Память» и его руководителе, которые находят ранее неизвестные захоронения солдат и переносят их в братские могилы. После показа Николай Новиков ответит на вопросы зрителей о работе поисковиков, сохраняющих память героев Великой Отечественной войны, и покажет привезенные находки с мест упокоения воинов.

Послушать фельетоны Булгакова

 
Фото — Олеся Шпилева

Когда: 15 мая в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 200 рублей

В день рождения знаменитого писателя Михаила Булгакова в книжном клубе пройдет «День Булгакова». В 16:00 состоится показ фильма Алексея Балабанова «Морфий», снятого по мотивам книги Булгакова «Записки юного врача». Стоимость билета 100 рублей. А в 19:00 начнется читка фельетонов писателя. Юмористические зарисовки будут читать артисты Камерного театра Олег Луконин и Анастасия Майзингер. Стоимость билета 200 рублей.

Увидеть «Проделки путти»

 
Фото — Михаил Кирьянов

Когда: до 22 мая

Где: галерея Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно

Последнюю неделю работает в Камерном театре выставка художницы Нины Прошуниной «Проделки Путти». Экспозицию составили огромные полотна с ирисами и мальвами, трогательные картины с толстыми путти – купидончиками и даже портреты Роберта Паттинсона и Карла Лагерфельда. Вход в галерею свободный, однако после 17:00 увидеть выставку могут только посетители спектаклей Камерного театра.

Сходить на выставку 6-летней художницы

 
Фото — nashahistory.ru

Когда: до 30 мая

Где: музей им. Крамского (пр-т Революции, 18)

Сколько: 50-150 рублей

В музее им. Крамского работает выставка 6-летней художницы Юлии Старцевой. В экспозицию вошли работы девочки из серии «Городской пейзаж», «Волшебный натюрморт» и картины из авторских книг «Сказки волшебного леса» и «Новые сказки волшебного леса». Первую книгу Юля написала в четыре года, вторую – в шесть. Юля Старцева – лауреат 17 международных детских архитектурных, художественных и литературных фестивалей и конкурсов России, Португалии, Люксембурга и Великобритании. Девочка получила диплом Союза архитекторов России в смотр-конкурсе «Детское архитектурно-художественное творчество» XXII Международного фестиваля «Зодчество-2014» в Москве.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».