На смену практически летней погоде, установившейся на майских праздниках, уже в ближайшие выходные в Воронеж придут дожди с грозами и прохлада. Не порадует горожан и солнце: преимущественно оно не будет выглядывать из-за облаков.

В конце рабочей недели через регион пройдет холодный атмосферный фронт, сопровождаемый грядой кучево-дождевых облаков и интенсивным ливнем. Днем инициатива в атмосфере начнет переходить к скандинавскому антициклону, благодаря чему постепенно распогодится, но свежий северо-восточный ветер принесет полярную прохладу. Подробный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский гидрометцентр.

В пятницу, 13 мая, ожидается пасмурная погода и кратковременные дожди. Температура воздуха не поднимется выше 17 градусов. Ветер юго-восточный, 7-12 м/сек. Самым теплым этот день в истории метеонаблюдений в Воронеже был в 1996 году, когда градусники показали +31,1, а самым холодным – в 1986: тогда синоптики зафиксировали 0,8 градуса мороза.

В субботу, 14 мая, ночь станет самой холодной на неделе – столбики термометра покажут всего +8 градусов. Днем воздух прогреется до +17 градусов, но тепла не почувствуется: пройдут дожди с грозами, сопровождаемые порывистым юго-восточным ветром со скоростью 7-12 м/сек.

В воскресенье, 15 мая, ночью столбики покажут 10 градусов, днем +18. В течение суток будут идти ливни с грозами, а ветер сменит направление на южное, 6-11 м/сек.

В понедельник, 16 мая, тоже будет прохладно: ночью до +10, днем до +17. Ветер юго-западный, 5-10 м/сек. Небольшой дождь пройдет только во второй половине дня.

Подробный прогноз на рабочую неделю читайте на портале РИА «Воронеж» в понедельник, 16 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».