Первый кассационный суд общей юрисдикции не удовлетворил жалобу защиты Ильи Шепелева на вердикт Воронежского облсуда. Финансисту, признанному виновным в попытке обмануть бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова на 9 млн рублей, назначено 3 года колонии общего режима. Информацию об этом разместили на сайте кассационной инстанции.

Первая инстанция – Центральный районный суд Воронежа – приговорила финансиста к 3 годам условно с таким же испытательным сроком. Мягкость вердикта не устроила сторону государственного обвинения, которая обжаловала его в облсуде. Вышестоящая инстанция стала на сторону прокуратуры и заменила условный срок на реальный.

Следствие и суд установили, что финансист предложил бывшему вице-мэру Воронежа за 9 млн рублей помочь выйти из-под домашнего ареста, а также посодействовать в смягчении приговора. При этом реальными возможностями совершить это он не обладал. Мужчину осудили по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере 1 млн рублей.

Самого Алексея Антиликаторова осудили за крупную взятку. Бывшего вице-мэра Воронежа приговорили к 8 годам колонии строгого режима. Впоследствии Воронежский областной суд уменьшил срок до 6 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».