, Воронеж
  • 4371

«Факел» (Воронеж) – «Металлург» (Липецк): после матча

Воронежская команда превзошла соперника и по игровым, и по волевым качествам.
«Факел» (Воронеж) – «Металлург» (Липецк): после матча «Факел» (Воронеж) – «Металлург» (Липецк): после матча
РИА Воронеж Текст — , фото — Екатерина Пошвина

                                     Совместный проект

  

Стартовые составы

Владимир Муханов не стал менять состав, сыгравший вничью в Лисках в матче 3 тура. Однако уже на 33 минуте он был вынужден внести в стартовую расстановку серьезные коррективы: в столкновении с соперником хавбек Евгений Кузнецов получил повреждение голеностопа и покинул поле на носилках санитаров. Наставник воронежцев заменил травмированного игрока на Константина Скрыльникова, который занял непривычную для себя позицию левого защитника, а игравший на ней в начале матча Юрий Дубровин переместился в центр полузащиты. Эксперимент оказался не очень удачным: именно ошибка Скрыльникова стала одной из главных причин гола липецкого форварда Дмитрия Кортавы на 70 минуте. На заключительном отрезке матча Владимир Муханов вернул Дубровина в защиту, а Скрыльникова – на левый фланг в средней линии, заменив Дмитрия Соколова на опорника Аслана Машукова.

Тренер «Металлурга» Сергей Машнин ограничился минимальными изменениями в составе после домашнего матча с пензенским «Зенитом», который липчане свели к нулевой ничьей. Вернулся в состав левый хавбек Александр Викторов, а на правом фланге полузащиты Евгения Барбашина заменил Дамир Садиков, ранее появлявшийся на поле, лишь выходя на замену. После перерыва красно-черные, видимо, решили усилить атакующий потенциал, выпустив вместо центрального полузащитника Сергея Михайлова номинального форварда Сергея Чернышова, а в середине второго тайма – еще одного нападающего Андрея Овчинникова. А вот отбывший дисквалификацию центральный защитник Евгений Фролов появился на поле лишь в самом конце игры. 

Статистика

«Факел»

 

1 тайм

2 тайм

Всего

Удары (в створ)

9 (4)

6 (4)

15 (8)

Фолы

3

7

10

Угловые

2

5

6

Офсайды

1

нет

1


«Металлург»

 

1 тайм

2 тайм

Всего

Удары (в створ)

2

3 (1)

5 (1)

Фолы

8 (1жк)

9 (2 жк)

17 (3жк)

Угловые

2

1

3

Офсайды

нет

нет

нет


Оценки игроков

Игрок

Оценка

16

Дмитрий Терновский

Как и в матче чемпионата в Лисках, молодого голкипера вряд ли можно обвинить в пропущенном мяче: удар у Дмитрия Кортавы, оставившего не у дел сразу трех игроков обороны «Факела», получился на загляденье. В целом красно-черные не доставили Терновскому много поводов для беспокойства, хотя один раз вратарю вновь пришлось сыграть роль «чистильщика» за пределами штрафной после очередной ошибки центральных защитников.

6,0

17

Владимир Татарчук

Успевал отрабатывать и в оборонительных, и в атакующих действиях команды. Например, на 19 минуте после острого паса Антипенко вразрез правый «бровочник» мог оказаться на убойной позиции, но в последний момент уступил в единоборстве Кириллу Гоцуку. А в середине второго тайма Татарчук спас «Факел» от опасного прохода Александра Викторова, без особого труда обыгравшего Дмитрия Мичкова.

6,0

5

Юрий Дубровин

Начал игру на позиции левого защитника, но после травмы Евгения Кузнецова перешел в центр полузащиты. Активность Дубровина в средней линии явно возросла: во втором тайме он как минимум дважды оказывался на ударной позиции, однако оба раза бил мимо ворот.

5,5

25

Алексей Ревякин

Был больше заметен у чужих ворот, нежели у своих: на 4 минуте прицельно пробил со штрафного в створ, а на 45 минуте сумел обмануть опекавших его защитников «Металлурга» и замкнуть подачу Виталия Комисова с углового. А моменты, которые соперники создавали у ворот Дмитрия Терновского, по-прежнему являются следствием несогласованности в действиях игроков обороны воронежцев.

5,5

2

Владислав Хатаженков

На 41 минуте продемонстрировал, что умеет выбирать позицию и правильное действие, чтобы лишить соперника мяча, техничным подкатом остановив прорыв Дмитрия Кортавы в метре от штрафной Дмитрия Терновского. Но в целом чаще упускал соперников, а на 70 минуте не смог подстраховать Константина Скрыльникова и позволил Кортаве нанести прицельный удар под перекладину.

5,0

66

Дмитрий Мичков

Капитан «Факела» сосредоточился на оборонительных действиях, но особо в них не преуспел, хотя ошибок, подобных лискинской, в матче с «Металлургом» не допускал.

5,5

29

Анатолий Нежелев

Уже на второй минуте игры нанес первый удар «Факела» в створ ворот соперников. Впрочем, голкипер липчан с пущенным с острого угла мячом справился. В дальнейшем стабильно участвовал в острых атаках сине-белых и как распасовщик, и в качестве замыкающего опасные передачи партнеров. Но ко взятию ворот его усилия так и не привели.

6,0

(27)

(Роман Лев)

Заменил Анатолия Нежелева на последней минуте основного времени и принял участие в заключительной атаке «Факела».

б/о

18

Дмитрий Соколов

Сыграл на привычно высоком уровне, постоянно поддерживая давление на оборону «Металлурга» на левом фланге. Несколько раз угрожал воротам гостей со стандартов, а также заработал угловой, после которого был забит второй гол «Факела».

6,0

(15)

(Аслан Машуков)

Выход на поле Машукова позволил Константину Скрыльникову перейти в полузащиту, а Юрию Дубровину вернуться на позицию левого защитника. Опорник добавил спокойствия в действия средней линии на заключительном отрезке матча.

б/о

83

Евгений Кузнецов

За 32 минуты на поле успел поучаствовать в нескольких быстрых атаках «Факела», во время одной из которых за фол на Кузнецове желтую карточку получил Евгений Костин. В середине первого тайма получил травму: по словам Владимира Муханова, у Евгения был «неприятный хруст» в области голеностопа.

6,0

(36)

(Константин Скрыльников)

Владимир Муханов попробовал использовать опытного игрока на позиции левого защитника, но склонный к техничным действиям в атаке Скрыльников плохо подходит для оборонительных действий. Несколько раз упускал настырного Дамира Садикова на правом фланге липецкой атаки. Именно ошибка Скрыльникова дала Дмитрию Кортаве пространство, чтобы выйти на ударную позицию на 70 минуте. С другой стороны, в атакующих действиях «Факела» полузащитник лишним звеном не выглядел.

5,0

7

Виталий Комисов

Лучший футболист в составе «Факела», автор двух голевых передач с угловых. В отсутствие Кузнецова именно на Комисова легла обязанность разгонять атаки сине-белых, и он справился с ней очень хорошо. А в середине второго тайма Комисов нанес пару дальних ударов, заставивших понервничать вратаря липчан Александра Кобзева.

7,0

(14)

(Иван Шпаков)

Сразу после выхода на поле включился в игру и заработал опасный штрафной на половине поля «Металлурга». В добавленное время завозился с мячом вблизи вратарской Кобзева и ударил слишком слабо, чтобы обмануть вратаря гостей. На послематчевой пресс-конференции Владимир Муханов охарактеризовал Шпакова как индивидуалиста, но признал, что нападающий с таким характером все же нужен команде.

б/о

20

Александр Антипенко

Лучшую возможность для взятия ворот имел на 61 минуте, когда после паса Комисова вразрез оказался на ударной позиции, но передержал мяч и в итоге под давлением защитника соперника промахнулся мимо ворот. А в середине первого тайма лишь ливень и размякшее поле не позволили единственному форварду «Факела» протолкнуть в ворота застрявший в сырой траве мяч после прострела Юрия Дубровина. Однако свой гол форвард все-таки забил, выиграв верховую борьбу в штрафной после подачи Комисова с углового.

6,0

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: