Полицейские возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении 38-летнего экс-главы воронежского филиала предприятия, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону в среду, 19 октября. По данным РИА «Воронеж», речь идет о бывшем главе филиала Почты России Юрии Бесхмельницыне.

Мужчина указал в договоре завышенный объем работ, причинив предприятию ущерб в 1,4 млн рублей. Он находится под подпиской о невыезде. Максимальная санкция по статье о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) – четыре года лишения свободы.

В мае главу воронежского филиала «Почты России» заподозрили в крупном мошенничестве с использованием служебного положения. О деле в отношении «38-летнего руководителя областного предприятия связи» полиция сообщила в конце мая. Юрий Бесхмельницын в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» назвал уголовное дело «нападками», которые продолжаются два года, и отрицал свою причастность к ситуации.

По версии следствия, глава предприятия, используя служебное положение, предоставил в бухгалтерию фиктивные документы по оплате квартиры, которую фактически не арендовал. Полиция оценила материальный ущерб в 350 тыс. рублей.

Центральный райсуд отстранил главу филиала до вынесения судебного решения по уголовному делу о мошенничестве. Сам Бесхмельницын отрицал свою вину, и его защита с отстранением не согласилась и попыталась решение суда обжаловать.

Параллельно с апелляцией на постановление суда об отстранении от должности Юрий Бесхмельницын подал иск к ФГУП «Почта России» о признании недействительным и отмене акта о дисциплинарном взыскании, вынесенном в марте 2016 года. В июле суд отказал Бесхмельницыну в восстановлении на работе.

Обновлено: в ГУ МВД по Воронежской области уточнили, что фигуранту дела избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. В первом сообщении полиции говорилось, что экс-главу филиала отправили в СИЗО.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».