Директора воронежского филиала «Почты России» Юрия Бесхмельницына официально сняли с должности, рассказали журналисту РИА «Воронеж» в УФПС по Воронежской области в понедельник, 28 ноября. Трудовые отношения с директором филиала прекращены 18 ноября. Обязанности директора филиала исполняет Алексей Поляков.

Какие основания для увольнения Юрия Бесхмельницына указаны в документах, в УФПС по Воронежской области не раскрывают. Однако за неделю до окончательного увольнения появилась информация о возбуждении третьего дела в отношении Юрия Бесхмельницына. Все уголовные преследования экс-главы воронежской почты связаны со служебными преступлениями, расследования которых ведут в ГУ МВД по Воронежской области.

Неприятности у Юрия Бесхмельницына начались в мае 2016 года, когда полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, глава предприятия, используя служебное положение, предоставил в бухгалтерию фиктивные документы по оплате квартиры, которую фактически не арендовал. Полиция оценила ущерб воронежской почте в 350 тыс. рублей.

В октябре полиция возбудила в отношении директора предприятия дело о злоупотреблении полномочиями. Согласно версии следствия, Бесхмельницын указал в договоре завышенный объем работ, причинив предприятию ущерб в 1,4 млн рублей .

В ноябре появились сообщения об уголовном деле Юрия Бесхмельницына, согласно материалам которого, ущерб филиалу почты на этот раз составил 21,4 млн рублей. По версии следствия, директор предприятия без согласования с руководством заключил 60 договоров об уборке помещений и прилегающих территорий с двумя местными организациями в 2013 году. Документы были оформлены без проведения закупок и без регистрации в головном офисе. Каждый из договоров заключался на месяц. Через два года глава предприятия аналогичным образом заключил еще три договора. Общая сумма сделок составила 36 млн рублей. Указанные в договорах тарифы вдвое – на 21,4 млн рублей – превышали тарифы, установленные по итогам закупочных процедур.

Главу воронежского филиала «Почта России» отстранили от должности на время расследования после появления первого уголовного дела, в июне 2016 года. Об этом ходатайствовали следователи в Центральном районном суде. Свое отстранение Юрий Бесхмельницын обжаловал в облсуде в июле, но безуспешно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».