В суде подошло к концу рассмотрение дела в отношении бывшего главы воронежской почты Юрия Бесхмельницына. На прениях гособвинение попросило отправить мужчину в колонию общего режима на 3,5 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил старший помощник прокурора Воронежской области по взаимодействию со СМИ Михаил Усов в четверг, 22 ноября.

Юрий Бесхмельницын попал под следствие весной 2016 года. По данным следователей СК, глава предприятия имел право на оплату арендованной квартиры. Юрий Бесхмельницын предоставлял в бухгалтерию фиктивные документы об оплате жилья, которое он на самом деле не снимал, с августа 2014-го до июня 2015 года. Полиция оценила ущерб воронежской почте в 350 тыс. рублей. Позже директор предприятия попал под еще одно уголовное дело. По версии силовиков, в 2013 году Бесхмельницын без согласования с руководством заключил 60 договоров об уборке помещений и прилегающих территорий с двумя местными организациями. Контракты подписали, не проводя закупок. Через два года руководитель предприятия аналогичным образом заключил еще три договора. Общая сумма сделки составила 36 млн рублей. Указанные в бумагах тарифы в два раза (на 21,4 млн рублей) превышали цену, установленную по итогам закупок.

Еще одно уголовное дело на Юрия Бесхмельницына возбудили в октябре 2016 года. Тогда мужчину обвинили в том, что он завысил объем выполненных работ, причинив предприятию ущерб в 1,4 млн рублей. Кроме того, мужчина с декабря 2012-го до июня 2016 года заправлял личные автомобили по топливным картам организации. За это время руководитель израсходовал 9 тыс. л дизельного топлива и 70 л бензина. Ущерб почте по этому эпизоду оценивается в 302 тыс. рублей. В результате Юрия Бесхмельницына судят за мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201) и растрату (ч. 3 ст. 160). 

Директора воронежского отделения «Почты России» освободили от должности 18 ноября 2016 года. Исполняющим обязанности руководителя назначили Алексея Полякова. 




Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».