В школах Воронежской области, а также по всей стране могут изменить формат преподавания курса «Основы безопасности и защиты Родины». Предмет планируют разделить на два отдельных обязательных курса – «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка». Нововведения вступят в силу поэтапно. В учебном году – 2026/2027 они коснутся учеников 8-го и 10-го классов, 9-е и 11-е еще год будут учиться по старым программам. Разработан соответствующий проект приказа. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения России в пятницу, 17 июля.

Курс «Безопасность жизнедеятельности» – про быт: как обращаться с приборами, что делать при пожаре или аварии, как вызвать экстренные службы, правила дорожной и цифровой безопасности. «Начальная военная подготовка» – про армию: основы национальной безопасности, гражданская оборона, эвакуация, строевая подготовка, противодействие экстремизму и терроризму, а также практикумы по первой помощи. Программа включает практико-ориентированные интерактивные занятия с использованием тренажеров и виртуальных моделей.

– Наша задача – сделать предмет ОБЗР наиболее практико-ориентированным. Важно, чтобы в непростых жизненных ситуациях ребята знали четкий алгоритм действий. Содержание дисциплины структурно представлено двумя учебными курсами по 34 часа каждый, обеспечивающими непрерывность изучения предмета на уровне основного общего и преемственность на уровне среднего общего образования. Обучение построено на практических навыках, которые помогут школьникам защитить себя в быту, городе, природе, цифровом пространстве и подготовят к осознанному отношению к безопасности страны, – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» появился в школах с сентября 2024 года, заменив привычный ОБЖ – «Основы безопасности жизнедеятельности». В 5−7-х классах дисциплина может преподаваться по решению школы при согласии родителей учеников. С 8-го по 11-й класс предмет обязателен.

Ранее стало известно, что с 1 сентября 2026 года первоклассников по всей стране, включая Воронежскую область, освободят от домашних заданий. Новые требования закреплены приказом Минпросвещения, который исключает домашнюю работу из образовательного процесса для учеников первых классов. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».