Спектакли Воронежского камерного театра «Дядя Ваня» и «Ак и человечество» попали в число номинантов на Национальную театральную премию «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2015/2016. Список претендентов на главную театральную награду страны появился на официальном сайте премии во вторник, 1 ноября.

Экспертный совет «Золотой маски» выдвинул воронежские спектакли сразу в восьми номинациях. «Дядя Ваня» и «Ак и человечество» поборются за победу в номинации «Драма/ Спектакль малой формы». Режиссеры спектаклей – худрук Камерного Михаил Бычков и санкт-петербургский режиссер Дмитрий Егоров – выдвинуты в номинации «Драма/ Работа режиссера». За роль Сони в «Дяде Ване» эксперты премии выдвинули актрису Татьяну Бабенкову в номинации «Драма/ Женская роль». Актеры Андрей Новиков (Астров в «Дяде Ване») и Камиль Тукаев (Войницкий) попали в номинацию «Драма/ Мужская роль». Актриса Анастасия Майзингер за роль уборщицы в спектакле «Ак и человечество» оказалась в номинации «Драма/ Женская роль второго плана».

Художник Николай Симонов, оформлявший спектакль «Дядя Ваня», номинирован на премию в номинации «Драма/ Работа художника». Евгений Ганзбург, работавший над этим же спектаклем, попал в номинацию «Драма/ Работа художника по свету». А Евгений Лемешонок поборется за победу в номинации «Драма/ Работа художника по костюмам» за работу над спектаклем «Ак и человечество».

Фестиваль «Золотая маска» в 23-й раз пройдет в Москве в феврале, марте и апреле 2017 года. Церемония вручения премии состоится 19 апреля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Воронежский камерный театр регулярно участвует в фестивале. На «Золотой маске»-2015 Камерный получил специальную премию жюри драматического театра и театра кукол за спектакль «День города». Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в 2015 году был удостоен специальной премии в номинации «За поддержку театрального искусства России». Худрук Камерного Михаил Бычков возглавлял жюри «Золотой маски»-2016. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».