Губернатор Воронежской области получил специальную премию фестиваля «Золотая Маска». Награду Алексею Гордееву вручили в субботу, 18 апреля, в ходе торжественной церемонии на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Решение о присуждении почетных премий секретариат Союза театральных деятелей России принял в декабре. Глава Воронежской области получил премию в номинации «За поддержку театрального искусства России». Жюри, в состав которого вошли драматурги, искусствоведы, признанные актеры и режиссеры, отметило развитие театральных проектов в регионе. По инициативе губернатора Алексея Гордеева в Воронеже отреставрировали историческое здание Театра драмы им. Кольцова, построили здание для Камерного театра, готовится ремонт Воронежского театра оперы и балета. Всего лауреатами специальных премий «Золотой Маски» стали девять человек, в том числе актер и режиссер Армен Джигарханян и балерина Майя Плисецкая.

Как сообщил пресс-центр правительства области, получив «Золотую Маску» из рук министра культуры РФ Владимира Мединского и актрисы Дарьи Мороз, Алексей Гордеев отметил, что расценивает эту премию как награду для всех воронежцев: деятелей культуры и искусства, представителей власти и главное – неравнодушных жителей региона.

– Мне очень приятно получать эту премию. Когда я пришел служить в Воронежскую область, понял, что для того, чтобы было больше думающих людей, на первом месте должна стоять культура, а на втором – экономика. Чем мы и занимаемся. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех в Воронеж на наш великолепный Платоновский фестиваль искусств. И к месту здесь будет цитата Андрея Платонова: «Все возможно – и удается все, но главное – сеять души в людях», 
Алексей Гордеев

губернатор Воронежской области.

Воронеж на «Золотой Маске» был представлен в двух номинациях основной программы: на премию номинировались худрук Камерного театра Михаил Бычков и спектакль «День города». В этих номинациях премии достались другим театрам, однако спектакль «День города» получил Специальную Премию Жюри «Золотой маски».

Фестиваль «Золотая Маска» учрежден в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты Премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов. Фестиваль «Золотая Маска» проводят Союз театральных деятелей РФ, Министерство культуры РФ, Правительство Москвы, Дирекция Фестиваля «Золотая Маска».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».