, Богучарский р-н
  • 11043

Дороги и инвестиции. Что обсудили на выездном заседании правительства Воронежской области

Губернатор и вице-спикер посетили проблемные объекты Богучарского района
Дороги и инвестиции. Что обсудили на выездном заседании правительства Воронежской области Дороги и инвестиции. Что обсудили на выездном заседании правительства Воронежской области
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов, пресс-центр правительства Воронежской области

В среду, 8 сентября, в Богучарском районе состоялось выездное заседание правительства Воронежской области, провел которое губернатор Александр Гусев. Участие в совещании принял вице-спикер Госдумы РФ Алексей Гордеев. В ходе рабочей поездки чиновники посетили и проинспектировали ряд ключевых для района объектов, оценив реализацию выделенных бюджетных средств местными органами управления.

Детскому саду – быть!

Первым пунктом рабочей поездки стало село Монастырщина. Здесь в ускоренном режиме продолжается строительство нового двухэтажного детского сада на 70 мест. Совсем скоро здание должно открыть свои двери для детей ясельной, средней и старшей группы: здесь будут функционировать не только музыкальный и физкультурный залы, но и сенсорная комната, изостудия, кабинет опытов и наблюдений, а также кабинет моделирования и конструирования. На строительство детского сада было выделено 53 млн рублей из федерального бюджета и 64,6 млн рублей – из местного. Данная инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

Подрядчик начал возводить здание 30 ноября 2020 года и, согласно контракту, должен был сдать готовый объект 1 сентября. По словам зампредседателя областного правительства Сергея Честикина, новый график подрядчика предусматривает завершение работ 30 октября текущего года. На сегодняшний день объект построен на 50%.

Александр Гусев выразил готовность всячески оказывать подрядчику содействие, а также поручил назначить куратора, который будет контролировать состояние стройки и докладывать об этом губернатору.

– Вынужден констатировать: если строительство детского сада не будет завершено в разумные сроки, а средства из федерального бюджета не будут освоены, вашу организацию больше никогда не допустят к работам на территории Воронежской области, – обратился к подрядчику глава региона.

Вид на Царский сад: благоустройство прибрежной зоны

Далее губернатор проинспектировал текущее состояние проекта «Вид на Царский сад. Благоустройство прибрежной зоны и пляжа в Богучаре», с которым горадминистрация победила в 2020 году в конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах. Реализация данной инициативы является частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

На сегодняшний день объект готов на 55%: подрядчики закончили монтаж поливочного водопровода канализации и обеспечили парковую зону, пешеходные мостки и террасы покрытием. Частично завершены работы по возведению медпункта и туалета, проложен кабель, а также установлены основания под травмобезопасные покрытия игровых и спортивных площадок. Срок окончания работ согласно контрактам – 1 октября 2021 года, согласно графику Минстроя РФ – 1 ноября 2021 года. Темпы строительства вызвали закономерные опасения у губернатора:

– Мы наблюдаем буквально наплевательское отношение к объектам со стороны подрядчика, который уже неоднократно проявлял недобросовестность, работая на территории Богучара. Безусловно, со своей стороны мы окажем помощь и интегрируем в процесс новых субподрядчиков и специалистов, а также, если потребуется, поддержим и ресурсами. Но, во-первых, важно понимать, что проект должен быть завершен до конца года. А во-вторых, в будущем мы не должны допускать, чтобы такие необязательные подрядчики получали право на строительство на территории региона столь значимых объектов, – подчеркнул Александр Гусев.

Транспорт и дороги

Финальным этапом рабочей поездки стало выездное заседание правительства. Повестка состояла из четырех основных тем. Первым этапом заседания стало обсуждение проекта «Региональная и местная дорожная сеть», являющегося частью нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Руководитель департамента дорожной деятельности Максим Оськин отметил, что дорожный фонд Воронежской области с 2016 по 2021 год вырос с 10 млрд до 17,6 млрд рублей:

– За это время мы отремонтировали более 1200 км региональных дорог (около 340−370 км в год) и более 200 объектов улично-дорожной сети Воронежа. Проведены мероприятия по ликвидации свыше 160 мест концентрации ДТП и очагов аварийности, комплексно обустроены 170 пешеходных переходов вблизи социальных объектов, восстановлены 190 км тротуарных дорожек в населенных пунктах и более 155 км линий электроосвещения. Объем дорожных работ, запланированных на этот год, выполнен более чем на 85%, – отметил Максим Оськин.

Также Максим Оськин подчеркнул, что благодаря решению губернатора Воронежской области на ремонт сельских дорог ежегодно выделяется не менее 2,1 млрд рублей из регионального бюджета. По словам главы ведомства, в год в регионе удается сокращать долю грунтовых дорог на 600−700 км. По решению Александра Гусева, в 2021 году на эти цели из дорожного фонда будет выделена рекордная сумма в размере 2,7 млрд рублей.

– Мы планируем и дальше развивать это направление, в нынешнем году финансирование удалось существенно увеличить – с 2 млрд рублей до 2,7. К 2022 году мы надеемся расширить бюджет на ремонт сельских дорог и вовсе до 2,8 млрд рублей, – пообещал губернатор.

Следующим докладчиком стал руководитель департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков. Он рассказал о том, как важно междугородним муниципальным перевозчикам уже в ближайшее время перейти на контрактную систему с регулируемыми тарифами.

Губернатор Александр Гусев отметил, что предприятия, которые обслуживают население на междугородних муниципальных маршрутах, в основной своей массе – областные. Глава региона подчеркнул, что дальнейшее повышение стоимости проезда попросту недопустимо.

Безопасность детей

Концепция комплексной безопасности детей на территории региона стала третьей темой заседания. Уполномоченная по правам ребенка в Воронежской области Ирина Попова отметила, что среди причин смертности детей от внешних факторов основными являются гибель в ДТП, суициды и утопления.

Ирина пообещала, что в 2021–2023 годах будут созданы механизмы реализации концепции и разработка «дорожной карты». В 2023–2025 годах будут проводиться мероприятия по закреплению достигнутых результатов, а также подведут итоги реализации концепции. Глава региона одобрил высказанные предложения.

Богучар: экономические перспективы

Завершал заседание глава Богучарского района Валерий Кузнецов. Он доложил о состоянии и перспективах социально-экономического развития муниципалитета, отметив, что в рамках реализации стратегии социально-экономического развития Богучарского муниципального района до 2035 года за последние пять лет годовой оборот в экономике района вырос с 16,4 млрд до 18,06 млрд рублей, а производство валовой сельхозпродукции увеличилось с 4,2 млрд до 5,5 млрд рублей. Сектор промышленного производства продемонстрировал рост с 984,3 млн до 1,5 млрд рублей. Оборот розничной торговли вырос почти в два раза – с 4,5 млрд до 7,5 млрд рублей. Также с 794,5 млн до 1,1 млрд рублей увеличился и объем платных услуг населению.

– За последний год в районе было создано 347 новых рабочих мест. Темпы роста среднемесячной заработной платы составили 110,9% - и это 9-е место в области, – отметил глава Богучарского района.

Валерий Кузнецов рассказал, что в ближайшие планы района входит строительство фабрики кондитерских изделий в селе Залиман. Инвестиции в этот проект составят около 500 млн рублей. Также он подчеркнул, что положительную динамику продолжает демонстрировать группа компаний «Агро-Спутник», чей бренд «Богучарские семечки» является своего рода визитной карточкой района. На предприятии в настоящее время трудятся более 400 человек, и в последние годы производительную мощность организации удалось увеличить в два раза.

Итоги

Алексей Гордеев подчеркнул, что формат выездных совещаний представляется ему крайне продуктивным:

– Это очень хорошая практика: выезжая на места, областное правительство получает возможность пристально осмотреть и оценить состояние дел в районе. Здесь мы можем обсудить животрепещущие вопросы непосредственно с главами администраций муниципалитетов, а также обменяться опытом по самым разным вопросам и темам. Сегодня мы убедились, что Богучар вполне может претендовать на то, чтобы подготавливать заявки, документацию и получать федеральные и региональные деньги, – отметил вице-спикер Госдумы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: