Губернатор Александр Гусев учредил юбилейную медаль «90 лет Воронежской области». Награда станет поощрением для всех, кто внес вклад в становление и развитие региона, в том числе за заслуги в области экономики, производства, науки, техники, строительства, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законности и правопорядка, обороны, духовного развития граждан и других общественно значимых сферах деятельности. Награжденному жителю Воронежской области или организации выдается также удостоверение, подписанное губернатором. Списки для награждения предоставляют органы власти и местного самоуправления. Соответствующий указ губернатора опубликовали на портале облправительства в среду, 28 февраля.

Как сообщало РИА «Воронеж», медаль будет представлять собой круглый медальон золотистого цвета с картой Воронежской области в центре. По краю медальона будет расположена окантовка с надписью «Воронежская область». В нижней части награды находится лавровая ветвь с рубиновой надписью «90 лет» поверх нее.

На оборотной стороне медальона будет расположен герб Воронежской области, а также окантовка с надписью «Воронежская область» и цифрами «1934−2024».

При помощи ушка и кольца медальон будет крепиться к прямоугольной колодке, украшенной лавровыми листьями и обтянутой шелковой лентой из пяти вертикальных полос: красной, белой, желтой, снова белой и красной.

В начале февраля Президент России Владимир Путин учредил новую государственную награду – орден «За доблестный труд». Граждане смогут получить орден, если ранее были отмечены другой государственной наградой. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».