Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего врио ректора Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I Алексея Попова. Экс-руководителя вуза обвиняют в присвоении 880 тыс. рублей. Дело рассмотрит Центральный районный суд Воронежа, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в понедельник, 7 февраля.

Уголовное дело возбудили на основании материалов регионального УФСБ. По версии следствия, в марте 2021 года Алексей Попов потребовал от подчиненных, чтобы те передавали ему часть своих премий, заведомо начисленных и выплаченных в завышенном размере. При получении денег временно исполняющего обязанности ректора с поличным задержали сотрудники СК и оперативники ФСБ. Суд отправил задержанного под домашний арест, где Алексей Попов провел полгода, пока меру пресечения не изменили на запрет определенных действий.

Как сообщил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК Максим Гуров, в ходе предварительного следствия Алексей Попов частично признал вину и подтвердил, что получил деньги. Тем не менее он утверждал, что средства требовались на нужды вуза.

Бывшего врио ректора ВГАУ обвиняют по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества в крупном размере с использованием служебного положения), которая предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Алексея Попова назначили временно исполняющим обязанности ректора Воронежского государственного аграрного университета в конце августа 2020-го. После скандала с его задержанием вуз некоторое время в статусе врио возглавляла Елена Закшевская, а в ноябре 2021 года ей на смену пришел Александр Агибалов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».