Следователи возбудили уголовное дело о присвоении премий работников в отношении 40-летнего врио ректора воронежского вуза. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК в четверг, 11 марта. По данным источника РИА «Воронеж», речь идет о главе ВГАУ имени императора Петра I Алексее Попове.

Правоохранители полагают, что в марте руководитель потребовал от подчиненных, чтобы те передавали ему части своих премий, которые заранее были увеличены с этой целью. При получении 880 тыс. рублей от сотрудников его задержали сотрудники СК и областного УФСБ.

На месте работы ректора провели обыски, его допросили, в содеянном он признался. В ближайшее время Попову изберут меру пресечения. В отношении главы вуза возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение денежных средств в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения).

Алексея Попова назначили временно исполняющим обязанности ректора Воронежского государственного аграрного университета в конце августа 2020 года. До этого он трудился в региональном департаменте аграрной политики.

Схема с премиями в аграрном университете очень похожа на ту, в которой обвиняют бывшего ректора ВГТУ Сергея Колодяжного. По данным следствия, за пять лет Колодяжный мог заработать на премиях сотрудников не менее 70 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».