Временно исполняющим обязанности ректора Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) назначили Алексея Попова. Выдержку из приказа Министерства сельского хозяйства РФ опубликовали на сайте вуза в пятницу, 28 августа.

По поручению Минсельхоза заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов представил коллективу ВГАУ нового руководителя. До этого в течение пяти лет вузом руководил Николай Бухтояров.

Алексею Попову 40 лет, он уроженец Липецкой области. В 2002 году окончил ВГАУ имени Глинки с квалификацией «Экономист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а в 2019-м получил дополнительное образование по программе «Системный подход в управлении регионом» в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

С 2004-го по 2007-й Алексей Попов возглавлял информационный отдел в «Воронежском институте инновационных систем». До 2009-го работал в коммерческих организациях директором по экономическому развитию и ведущим экономистом. Затем в течение семи лет преподавал на кафедре экономики и управления организациями ВГУ, с 2014-го совмещал с работой заместителем гендиректора по экономике и финансам ОАО СПП «Ефремовское» и ООО «Профит Трейд» из Тульской области.

В 2017 году перешел на работу в департамент аграрной политики Воронежской области. Прошел путь от советника отдела господдержки АПК до первого заместителя руководителя.

Алексей Попов женат, воспитывает двоих детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».