Региональное управление по охране объектов культурного наследия согласилось с большинством замечаний к акту государственной историко-культурной экспертизы разрушенного комплекса зданий бывшего хлебозавода №1 (улица Фридриха Энгельса, 88). Соответствующий документ, подписанный главой ведомства Владимиром Перцевым, опубликовали на сайте правительства Воронежской области в среду, 31 марта.

По мнению подписавшихся под обращением членов Общественного совета при департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области, экспертиза, которую провел Станислав Смирнов из ульяновского ООО «Эксперт», была выполнена с нарушениями основных принципов, прописанных в федеральном законодательстве. В первую очередь у общественников вызывают вопросы достоверность и обоснованность выводов, к которым приходит эксперт.

Самый яркий пример: эксперт фотографирует руины – сохранившиеся узнаваемые фрагменты стен, а затем говорит, что ставить на охрану нечего, так как объект утрачен. При этом документы об утрате объекта, которые требуются по законодательству, не представлены.

С этим и еще восемью доводами из 12 в управлении согласились полностью. Еще с одним – частично. В двух случаях оснований для согласия с замечаниями не усмотрели.

Краеведы и общественники забили тревогу в середине октября, когда стало известно о продаже старейшего воронежского хлебозавода. Через несколько дней региональное управление по охране объектов культурного наследия издало приказ о включении ряда строений Воронежского хлебозавода №1 в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Но 18 ноября на территорию бывшего предприятия начали загонять тяжелую технику. Дымовую трубу паровой мельницы, построенную в XIX веке и пережившую Великую Отечественную войну, снесли.

В начале февраля 2021 года строительную компанию ООО СЗ «Выбор-Север» признали виновной в сносе здания бывшего хлебозавода и оштрафовали на 750 тыс. рублей. Застройщик нарушил ч. 3 ст. 7.13 КоАП по факту производства работ по сносу объекта капитального строительства на земельном участке, расположенном в границах выявленного объекта культурного (археологического) наследия «Культурный слой Воронежа». По этой же статье и на такую же сумму оштрафовали АО «Хлебозавод №1».

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение объекта культурного наследия) и по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Правоохранители установили, что должностные лица управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области несвоевременно приняли меры по включению комплекса зданий в перечень выявленных объектов культурного наследия региона. Из-за этой задержки новый собственник земельного участка успел снести объекты.

В феврале 2021 года разрушенный комплекс зданий бывшего хлебозавода №1 признали не имеющим историко-культурной, мемориальной, архитектурной, градостроительной, научно-познавательной, художественной или иной ценности. Экспертизу провел Станислав Смирнов из ульяновского ООО «Эксперт». Согласно его заключению, на момент экспертизы комплекс зданий уже был уничтожен. Тогда воронежские специалисты запланировали обжаловать это заключение. По мнению Владимира Чеснокова, если в результате новой экспертизы статус ОКН для руин будет подтвержден, то оптимальным использованием территории хлебозавода может стать реставрация или консервация руин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».