Благоустройство Никитинского сквера (Никитинская, 11в) планируют завершить к 30 июня 2022 года. Стоимость работ оценили в 18,5 млн рублей, следует из тендера, опубликованного управой Центрального района Воронежа на портале госзакупок в понедельник, 5 июля. Установить игровое оборудование и облагородить общественное пространство в центре города предполагается в два этапа.

По техзаданию уже в августе 2021-го территорию общей площадью около 0,5 га должны подготовить к обновлению: разобрать дорожки и существующую детскую площадку, выкорчевать пни и вывезти мусор. Первый этап реновации сквера запланирован на период до 31 октября. За это время подрядчик должен проложить пешеходные дорожки, смонтировать детское игровое оборудование (качели, вертушки и горки), а также обустроить зону отдыха, установив новые скамейки и ограждение. На втором этапе благоустройства, который стартует 1 марта 2022 года, следует восстановить клумбы, засеять газоны и провести озеленение территории, оборудовать освещение. Отдельные участки покроют декоративной щепой и мраморной крошкой.

Работы профинансируют в рамках подпрограммы «Благоустройство общественных территорий» воронежской муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018−2024 годы». В соответствии с ранее утвержденным распоряжением о предельном объеме средств на обновление сквера, порядка 14,3 млн рублей из общей суммы контракта поступит из областной казны, а около 4,2 млн – из средств федерального бюджета. Большую часть денег подрядчику переведут в 2021 году.

Заявки на конкурс будут принимать до 13 июля. Электронный аукцион состоится в четверг, 15 июля.

Проект благоустройства муниципального сквера «Никитинский» участвовал в первом всероссийском голосовании по выбору мест для первоочередного обновления в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», но не смог победить. Тем не менее за его обновление проголосовали более 2,8 тыс. воронежцев. После завершения опроса, в котором приняли участие десятки тысяч жителей столицы Черноземья, власти объявили, что не закроют глаза на судьбу парков и скверов, не занявших первое место. Глава региона Александр Гусев поддержал идею благоустройства шести общественных пространств Воронежа. Губернатор принял решение направить из областной казны 160 млн рублей на благоустройство этих территорий.

Ранее управа Советского района Воронежа начала поиски подрядчика для благоустройства сквера «Крымский» (улица Пирогова, 23) – пространства, появившегося после сноса расселенного аварийного дома. Привести территорию в порядок планируют до 10 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».