Управа Советского района Воронежа начала поиски подрядчика для благоустройства сквера «Крымский» (улица Пирогова, 23) – пространства, появившегося после сноса расселенного аварийного дома. Для обновления сквера предложили объединить озелененную территорию с двумя прилегающими участками, привести в порядок деревья и кустарники, засеять газон, обустроить тротуары и пандусы, смонтировать игровое и спортивное оборудование. Также в преобразившемся сквере хотят создать детскую площадку и смонтировать систему освещения. Облагородить общественное пространство планируют до 10 сентября 2021 года, а начальная цена контракта составляет 10 млн рублей. Соответствующие документы опубликовали на портале госзакупок в среду, 30 июня.

Заявки на конкурс за право благоустроить сквер «Крымский» будут принимать до 8 июля. Аукцион пройдет в понедельник, 12 июля. По предварительным подсчетам, обновленным местом отдыха смогут пользоваться порядка 2,5 тыс. местных жителей.

Фото из карточки проекта – 36.gorodsreda.ru/voting
Фото из карточки проекта – 36.gorodsreda.ru/voting

Сквер «Крымский» участвовал во всероссийском голосовании по выбору мест для первоочередного обновления в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». За благоустройство пространства высказались почти 5 тыс. воронежцев, но победить во всероссийском голосовании проекту не удалось – наибольшее число жителей столицы Черноземья (13 823) поддержали обновление парка «Алые паруса».

Тем не менее после завершения голосования, в котором приняли участие десятки тысяч воронежцев, власти объявили, что не закроют глаза на судьбу парков и скверов, не занявших первое место. Глава региона Александр Гусев поддержал идею благоустройства еще шести общественных пространств Воронежа, за которые горожане отдали немалое количество голосов. Губернатор принял решение направить из областной казны 160 млн рублей на благоустройство этих территорий.

– Воронежцы проявили высокую заинтересованность в проекте. Благодаря этому голосованию жители городов и муниципальных районов нашей области сами определяли, какие объекты благоустроят за счет средств нацпроекта. Каждый желающий смог повлиять на то, что происходит у него рядом с домом, выбрать необходимые проекты и сделать так, чтобы в родном районе появились благоустроенные улицы, парки и скверы, – подчеркнул Александр Гусев.

Ранее в Воронеже стартовал поиск подрядчика для благоустройства общественной территории на улице Кропоткина, 4 – другого проекта, участвовавшего во всероссийском голосовании. На обновление территории площадью 0,94 га готовы потратить 30 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».