Мэрия Воронежа утвердила предельные сроки и максимальный объем средств на благоустройство двух общественных пространств: Никитинского сквера (улица Никитинская, 11в) и территории возле памятного знака «Детям – жертвам фашистской бомбардировки» между домами №32 и 34 на Театральной улице. Соответствующие распоряжения опубликовали на сайте городской администрации в понедельник, 28 июня.

Проект благоустройства муниципального сквера «Никитинский» участвовал в первом всероссийском голосовании по выбору мест для первоочередного обновления в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и набрал более 2,8 тыс. голосов. На обновление участка общей площадью 0,5 га в 2021–2022 годах планируют направить 18,5 млн рублей, при этом порядка 14,3 млн поступит из областной казны, а около 4,2 млн – из средств федерального бюджета. В сквере, помимо прочего, хотят обустроить детскую зону, смонтировать освещение, провести озеленение территории и замостить дорожки плиткой.

На благоустройство участка возле знака «Детям – жертвам фашистской бомбардировки» на территории ныне не существующего Сада пионеров предполагают потратить 3,66 млн рублей. При этом 3,5 млн рассчитывают получить из федеральной казны в 2022 году. На территории предполагается установка малой архитектурной формы с подсветкой – памятного объекта, призванного увековечить память о погибших.

Ранее, в конце 2019 года, в Воронеже предлагали поставить на территории бывшего Сада пионеров «стену памяти» и «скамью скорби», а в начале 2020-го горожан попросили выбрать одно из пяти общественных пространств для первоочередного благоустройства: территория возле памятника попала в список «номинантов», но не получила активной поддержки горожан, набрав только 50 голосов.

Предельным сроком выполнения всех работ с учетом времени, требующегося на размещение муниципального заказа, определили 1 сентября 2022 года.

В июне губернатор Александр Гусев поручил выделить 160 млн рублей из областного бюджета на обновление пяти общественных пространств в Воронеже, которые не стали победителями в конкурсе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», но набрали большое количество голосов. Накануне, 28 июня, были объявлены торги на благоустройство участка по адресу: Кропоткина, 4, с начальной ценой контракта в 30 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».