После исследования проб с 12 точек экологи пришли к выводу, что состояние реки Усманка улучшилось. Например, в образцах с Ледового моста в Воронежском заповеднике специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора не обнаружили превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по железу общему, нефтепродуктам и цинку, сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 27 июля. Общая картина показывает, что концентрация по БПК5, марганцу, меди, фосфат-иону в реке снизилась в 2−3 раза по сравнению с показателями января. Однако вблизи сброса сточных вод с «Липецкоблводоканала» ПДК оказалась превышена по аммоний-иону в 2,2 раза, БПК5 – в 13 раз, сульфат-иону – в 2 раза, фосфат-иону – в 1,5 раза.

Экологи оценивали воду как для рыбохозяйственных водоемов. Всего анализы провели по 19 физико-химическим показателям: водородному показателю, взвешенным веществам, сухому остатку, сульфат-иону, хлорид-иону, ХПК, БПК5, аммоний-иону, нитрит-иону, нитрат-иону, фосфат-иону, анионным поверхностно-активным веществам, железу общему, меди, цинку, марганцу, нефтепродуктам, фенолам и растворенному кислороду.

В феврале «Липецкоблводоканал» признали одним из виновников загрязнения реки Усманка, которая протекает по территории Липецкой и Воронежской областей. В декабре 2020 года в Усманке погибла вся рыба, а сама река больше походила на канализационные стоки. Загрязнение произошло в районе города Усмань Липецкой области. Однако зараженная вода дошла до границ Верхнехавского района Воронежской области. Сотрудники Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова назвали ситуацию настоящей экологической катастрофой. Последствия залпового отравления реки сточными водами оказались губительны для рыб, в том числе и краснокнижных.

В марте водоканал оштрафовали на 702,5 тыс. рублей за этот инцидент. В апреле инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора предложили предприятию добровольно возместить ущерб в размере 4,1 млн рублей за загрязнение. В июне экологи начали отбор проб на реке в районе сброса сточных вод водоканалом.

Ранее арбитражный суд Липецкой области взыскал с ОГУП «Липецкоблводоканал» 19,5 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду в 2018 году. Предприятие не оплатило требуемую сумму в срок, и Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора обратилось в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».