Зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев назвал основные факторы, влияющие на создание военно-транспортного самолета Ил-112в для Минобороны на ВАСО. По его словам, главный вопрос в квалифицированных кадрах. Отсутствие четкой системы на воронежском предприятии мешает выполнению плана. Гордеев заявил об этом, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в среду, 7 июля.

– Проблема сугубо в профессионализме. Есть план на 10 лет вперед, сколько должно быть произведено Ил-96, сколько Ил-112в, есть деньги, дорожная карта. Там нормальный директор, хороший технический состав. Есть проблема смежников – это несколько сотен предприятий. Надо наладить всю организацию производства, – рассказал Алексей Гордеев.

По словам Гордеева, ВАСО должно выйти на производство двух самолетов Ил-96−300 в год. За 10 лет должны произвести 200 Ил-112в. Такова потребность Минобороны.

В понедельник, 6 июля, на предприятии побывал вице-премьер РФ Юрий Борисов. Его сопровождали Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев. Делегация присутствовала при передаче Ил-96−300 из цеха окончательной сборки на летно-испытательную станцию, осмотрела цеха производства Ил-112в и Ил-96−400М. Опытный образец последнего воздушного судна собираются закончить в этом году. Серийное производство модели пока отложили.

Первые испытания Ил-112в прошли в Воронеже в марте 2019 года. Тогда же было принято решение о том, чтобы сделать выпуск самолетов на ВАСО серийным и наладить его к 2022 году. При этом сами машины решено было доработать – в частности, сделать их на 2 т легче. Для сборки Ил-112В на Воронежском авиазаводе специально реконструировали цех. Новый летный образец самолета был готов в августе 2020 года, но испытания откладывали из-за коронавирусных ограничений. В конце марта Ил-112В во второй раз поднялся в воздух. Полет продолжался около 30 минут и прошел в штатном режиме.

В конце мая президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2021 году на вооружение поступят два самолета Ил-112в производства Воронежского авиастроительного завода. На ВАСО РИА «Воронеж» пояснили, что экземпляры только начали делать – вероятнее всего, они будут испытательными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».