Рособоронэкспорт раскрыл детали грядущего международного авиационно-космического салона МАКС-2021. На нем, в числе прочего, публике впервые представят самолет Ил-112В производства Воронежского авиазавода, следует из пресс-релиза компании от вторника, 29 июня. Источник РИА «Воронеж» с предприятия сообщил, что самолет вовсю готовят к выставке. Но он точно не полетит – будет выставочным экспонатом.

Помимо воронежского самолета, на МАКС-2021 дебютируют Ил-114−300, вертолеты Ка-32А11М, Ансат-М, Ми-171А3, а также зенитный ракетный комплекс большой дальности С-350 «Витязь», рассказал директор Рособоронэкспорта Александр Михеев. Салон пройдет в подмосковном Жуковском на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова с 20 по 25 июля.

Первые испытания Ил-112В прошли в Воронеже в марте 2019 года. Тогда же было принято решение о том, чтобы сделать выпуск самолетов на ВАСО серийным и наладить его к 2022 году. При этом сами машины решено было доработать – в частности, сделать их на 2 т легче. Для сборки Ил-112В на Воронежском авиазаводе специально реконструировали цех. Новый летный образец самолета был готов в августе 2020 года, но испытания откладывали из-за коронавирусных ограничений. В конце марта Ил-112В во второй раз поднялся в воздух. Полет продолжался около 30 минут и прошел в штатном режиме.

В конце мая президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2021 году на вооружение поступят два самолета Ил-112В производства Воронежского авиастроительного завода. На ВАСО РИА «Воронеж» пояснили, что экземпляры только начали делать – вероятнее всего, они будут испытательными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».