Президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2021 году на вооружение поступят два самолета Ил-112В производства Воронежского авиастроительного завода. Сейчас завершаются государственные испытания транспортника, передала слова Путина пресс-служба администрации президента с совещания с руководством Минобороны в четверг, 27 мая.

Источник РИА «Воронеж» на ВАСО пояснил слова президента. Первый экземпляр серии сейчас проходит летные испытания на заводе. Как экспериментальный образец, содержащий множество технических доработок, он вряд ли будет эксплуатироваться Вооруженными силами. Второй сейчас тестируют в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) имени профессора Николая Жуковского: проверяют аэродинамику, прочность и аэроупругости различных систем и агрегатов. По данным источника, этот образец изначально был предназначен для испытаний и не готовился к летной эксплуатации.

Две другие машины, в которые внесли изменения на основе испытаний предыдущих экземпляров, находятся на начальном этапе производства. По ним еще готовят документацию, а само строительство только начали. По договору их должны закончить до конца года, но возможно и продление сроков на три-четыре месяца. Чтобы успеть, предприятию придется сильно постараться, считает источник.

Первые испытания Ил-112В прошли в Воронеже в марте 2019 года. Тогда же было принято решение о том, чтобы сделать выпуск самолетов на ВАСО серийным и наладить его к 2022 году. При этом сами машины решено было доработать – в частности, сделать их на 2 т легче. Для сборки Ил-112В на Воронежском авиазаводе специально реконструировали цех. Новый летный образец самолета был готов в августе 2020 года, но испытания откладывали из-за коронавирусных ограничений. В конце марта Ил-112В во второй раз поднялся в воздух. Полет продолжался около 30 минут и прошел в штатном режиме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».