, Воронеж
  • 13180

Дискуссия об архитектуре смерти и лекция Шульман. Что будет на «Зодчестве VRN» в Воронеже

Самые интересные события образовательно-деловой программы
Дискуссия об архитектуре смерти и лекция Шульман. Что будет на «Зодчестве VRN» в Воронеже Дискуссия об архитектуре смерти и лекция Шульман. Что будет на «Зодчестве VRN» в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Воронежский Дом журналистов

Архитектурный форум «Зодчество VRN – 2021» пройдет в Воронеже 28−29 мая. Одной из особенностей подхода к программе форума в этом году является то, что организаторы не заявили центральную тему. На «Зодчестве VRN» обсудят темы, «которые прежде на форумах не звучали совсем, а также те, которым не уделялось достаточного внимания». Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов во вторник, 11 мая, рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Площадками для проведения всех мероприятий станут «Союз», «Винзавод», «Сквер» и «1900» – все они расположены по адресу: ул. Кольцовская, 24д.

Два дня форума будут принципиально отличаться друг от друга. Мероприятия в первый день, 28 мая, будут ориентированы прежде всего на профессиональное сообщество – архитекторов, градостроителей, представителей органов власти. Второй день станет фестивальным – он пройдет в формате «открытого микрофона». Для всех горожан, интересующихся урбанистикой, откроют площадки по обмену мнениями о развитии города.

Все события архитектурного фестиваля бесплатны, но требуется предварительная регистрация. Обозреватель РИА «Воронеж» выбрала наиболее интересные мероприятия форума.

Центральное планерное заседание «Реализация пилотных проектов комплексного развития территорий на основе стандартов»

Когда: 28 мая в 12:00

Где: площадка «1900»

Кто: модератором выступит архитектор, партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов, в обсуждении примут участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, руководитель департамента архитектуры и градостроительства региона Андрей Еренков, руководитель архитектурного бюро «А.Лен» Сергей Орешкин и другие.

В ходе центральной пленарной сессии будет представлена впервые концепция застройки яблоневых садов. Она позиционируется как один из пилотных проектов в нашей стране, который будет реализован на основе стандартов комплексного развития территорий.

Одним из важных событий будет сессия, посвященная конкурсу малых городов исторических поселений в России. Конкурс проводится уже несколько лет.

Панельная дискуссия «Опыт победителей: Уроки конкурса малых городов и исторических поселений»

Когда: 28 мая в 10:00

Где: площадка «1900»

Кто: модераторами выступят эксперт конкурса 2018−2020 годов, руководитель методической группы конкурса 2019 года Артем Гебелев и руководитель Центра компетенций по развитию городской среды Тульской области Олеся Рощина

В качестве спикеров приглашены несколько пар, которые представляют разные регионы и типологии. Так, примут участие в дискуссии мэр Ельца Евгения Боровских и главный архитектор Марина Молодых. А также главный архитектор Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева, специалист Центра компетенций Якутии Кыдана Игнатьева.

Модерируемая дискуссия «Неисповедимые пути: эпоха возрождения внутреннего туризма»

Когда: 28 мая в 10:00

Где: площадка «Союз»

Кто: модератором выступит замруководителя департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Светлана Степанцова

В дискуссии примут участие архитекторы из Владивостока, Санкт-Петербурга и Дербента.

Лекция «Urban health: город как болезнь vs. город как лекарство»

Когда: 28 мая в 12:00

Где: площадка «Сквер»

Кто: руководитель Аналитического Центра АНО «Московский урбанистический форум» Никита Румянцев и старший аналитик этого центра Григорий Мальцев.

Лекция будет о том, как пандемия изменила наши города, каким образом городская среда влияет или не влияет на здоровье горожан, какие задачи в связи с этим возникают перед управленцами.

Панельная дискуссия «Уйти красиво: архитектура и инфраструктура смерти»

Когда: 28 мая в 12:00

Где: площадка «Союз»

Кто: модератором выступит обозреватель санкт-петербургского архитектурного журнала «Проект Балтия» Марина Рейзберг

В дискуссии примут участие искусствовед, архитектурный критик и главный редактор журнала «Проект Балтия» (Санкт-Петербург) Владимир Фролов, архитектор, автор проекта крематория в Воронеже Павел Стефанов, кандидат культурологии, старший преподаватель кафедры истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ (Москва) Светлана Еремеева и другие.

Серия взаимных интервью «Бесчеловечная архитектура: умные технологии, искусственный интеллект и алгоритмы»

Когда: 28 мая в 14:00

Где: площадка «Союз»

Кто: управляющий партнер Architectural studio DUTCH (Нижний Новгород) Кирилл Пернаткин, руководитель направления «Искусственный интеллект для городов» и civic-tech продуктов КБ «Стрелка» (Москва) Александр Каменев, а также генеральный директор архитектор проектов Design Unit 4 (Санкт-Петербург) Владимир Петросян и ведущий специалист по алгоритмическому проектированию Concrete Jungle (Владивосток) Анастасия Потапенко.

Панельная дискуссия «Снести нельзя оставить: городские конфликты и архитектурное сообщество»

Когда: 28 мая в 16:00

Где: площадка «Союз»

Кто: модераторами выступят советник мэра города Нальчик Мурат Гукетлов и заместитель главного архитектора управления архитектуры и градостроительства Казани Тимур Кадыров.

Лекция «Российское наследие в 2010-х: победы и поражения»

Когда: 28 мая в 14:00

Где: площадка «Винзавод»

Кто: исторический урбанист, главный редактор проекта «Архитектурные излишества» (Москва) Павел Гнилорыбов

Лекция «Как архитектору спроектировать себя?»

Когда: 28 мая в 12:00

Где: площадка «Винзавод»

Кто: руководитель архитектурного бюро «МЕГАНОМ» Юрий Григорян. Модератор лекции – ведущий архитектор УК «Жилпроект» Андрей Тютерев

Лекция «Среда и институты: кому нужен современный город»

Когда: 28 мая в 10:00

Где: площадка «Винзавод»

Кто: политолог, к. п. н., доцент кафедры политических и правовых учений факультета политических наук Московской высшей школы экономических и социальных наук Екатерина Шульман. Модератор – архитектор из Рязани Илья Стюхин

Панельная дискуссия «Оптики городского развития во времена турбулентности»

Когда: 28 мая в 14:00

Где: площадка «1900»

Кто: в дискуссии примут участие директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варвара Мельникова, Екатерина Шульман, главный архитектор Краснодара Наталья Машталир и другие

Контекст

В последний раз форум «Зодчество VRN» прошел офлайн 31 мая 2019 года. В 2020-м его проведение в очном формате отменили из-за пандемии. Организаторы устроили серию онлайн-конференций, а от проведения остальных мероприятий дистанционно отказались, предпочтя перенести их на 2021 год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: