, Воронеж
  • 5853

Спецпроект РИА «Воронеж». Напиши мне. Мечтающий найти свою любовь Владимир Голубев

У мужчины золотые руки – он может вязать, шить, кроить и вышивать.
Спецпроект РИА «Воронеж». Напиши мне. Мечтающий найти свою любовь Владимир Голубев Спецпроект РИА «Воронеж». Напиши мне. Мечтающий найти свою любовь Владимир Голубев
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Редакция РИА «Воронеж» продолжает спецпроект «Напиши мне» о людях, которые по воле судьбы стали одинокими и хотят найти единомышленников по переписке. У каждого из героев проекта за спиной огромный багаж жизненного опыта, которым они готовы поделиться. В пятницу, 29 сентября, героем выпуска стал 28-летний Владимир Голубев.

Володя – именно так, по-свойски и на «ты», уже через несколько минут после знакомства обращаешься к этому скромному парню. Кажется, что ты знаешь его много лет. Он из тех, про кого сразу понимаешь: это человек с открытой душой. Хотя поводов держать камень за пазухой в его жизни предостаточно.

Володя 9 лет прожил в доме престарелых
Фото – Михаил Кирьянов

Мать после родов отдала Володю в дом ребенка и никогда больше не появлялась в жизни сына. В 9 лет мальчик попал в коррекционный интернат. После выпускного, так как у него была группа инвалидности и отсутствовало собственное жилье, 19-летнего Володю определили в дом престарелых. Среди стариков парнишка прожил девять лет.

– Там тяжелая атмосфера. Было сложно, меня многие не понимали, не принимали. Был чужим там. Но все эти годы я жил надеждой выйти оттуда, и полтора года назад это случилось. Я, как сирота, получил квартиру от государства и наконец стал самостоятельным, – рассказывает Володя.

Еще живя в интернате, наш герой полюбил вязание. Володя благодарен педагогам, которые показали ему, как обращаться с нитками и спицами.

Володя вяжет с 12 лет
Фото – Михаил Кирьянов

Они дали ему базовые знания, а в свободное время мальчик сам изучал различные схемы в специализированных журналах по вязанию. Поэтому, когда Володе предложили пройти курсы по вязанию в воронежском центре реабилитации молодых инвалидов, он с радостью согласился.

– Нет предела совершенству. Я на тот момент хорошо вязал, но решил пойти на курсы, чтобы еще лучше научиться это делать, – объяснил наш герой.

Педагоги реабилитационного центра сразу поняли, что у Володи золотые руки. Он схватывал все налету, а его усидчивости и работоспособности можно только позавидовать. Володя брался за разные работы: вязал скатерти со сложными узорами, игрушки, покрывала, кружевные салфетки.

Белая скатерть – гордость Владимира
Фото – Михаил Кирьянов

– Самое сложное, что мне удалось связать, – это пальто для знакомой медсестры. Я вязал его крючком, по времени ушло около месяца. Потребовалось 19 мотков ниток. Сейчас я могу связать практически все. Обычно у меня в работе сразу несколько вещей. Если буду что-то одно вязать, быстро надоест. А так, сегодня, например, скатерть вяжу, завтра – свитер, послезавтра еще что-нибудь. Так мне проще работать, – говорит Владимир Голубев.

Володя может быстро и качественно вязать любые вещи
Фото – Михаил Кирьянов

В 2016 году талантливого ученика педагоги центра выдвинули для участия в региональном отборе национального конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Володя участвовал в номинации «Вязание крючком» и выиграл областной этап. А во всероссийском туре занял третье место.

– Там нужно было женскую шапку за четыре часа связать, вот такую, – показывая головной убор, говорит Владимир.

Володя связал эту шапку за 4 часа
Фото – Михаил Кирьянов

Освоив вязание, Володя решил изучить швейное дело. Он уже научился шить, теперь учится на раскройщика, чтобы быть универсальным мастером. Но при всех своих умениях и очевидном таланте зарабатывать любимым делом у Володи не получается. Молодой человек вяжет в основном для себя и иногда для знакомых.

– Труд ручной, работы авторские, эксклюзивные, но сейчас мало кому нужны такие вещи. Поэтому пока живу только на пенсию по инвалидности, зарабатывать на вязании не выходит. Надеюсь, профессия портного более востребованная и я смогу найти работу, – добавил Володя.

Сейчас Володя осваивает швейное дело
Фото – Михаил Кирьянов

У Володи есть мечта – простая, но такая важная для каждого человека. Он хочет найти свою любовь, жениться и завести с супругой детишек. Внешние данные будущей жены для Володи не важны. Главный критерий – чтобы она была честной.

– Честность для меня очень много значит в жизни. К сожалению, сейчас мало таких людей, но я верю, что встречу свою единственную. А еще мне хотелось бы, чтобы она, как и я, увлекалась рукоделием, ведь это очень важно, когда у мужа и жены есть общие интересы, – стесняясь, говорит о личной жизни Володя.

Володя мечтает о семье и представляет, как будет вязать одежду для своего малыша
Фото – Михаил Кирьянов

Если вы захотите пообщаться с Володей: просто поговорить, заказать у него вязаные вещи или он вам понравился как мужчина, и, возможно, вы та самая, которую он ищет, пишите ему на адрес центра реабилитации молодых инвалидов: 394044, город  Воронеж, улица Калининградская, д. 110 (с пометкой «Владимиру Голубеву») или на электронный адрес riavrn.ru@yandex.ru с пометкой «Проект "Напиши мне"». Журналисты РИА «Воронеж» передадут ваши письма Володе.

Напиши мне. Мечтающий найти свою любовь Владимир Голубев

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: