Замена инженерных сетей, ремонт в школах, детсадах и больницах, новые книги в библиотеках и поставки лекарств в медучреждения – вот далеко не полный список мер поддержки, которую Воронежская область оказала Марковскому, Меловскому и Новопсковскому районам ЛНР в рамках заключенного в 2022 году соглашения о сотрудничестве. Губернатор Александр Гусев и врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник обсудили итоги проделанной работы на совещании в среду, 8 февраля, в рамках визита делегации облправительства в ЛНР. С подробным докладом выступил заместитель губернатора Воронежской области – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачев. Какую поддержку оказал регион подшефным районам в ушедшем году и что планируется сделать в будущем – в материале РИА «Воронеж».

Сфера ЖКХ

Воронежские специалисты отремонтировали и восстановили 20 объектов жилищно-коммунального хозяйства в подшефных районах. В том числе на трех улицах райцентра Меловое было восстановлено водоснабжение, которое отсутствовало более восьми лет: доступ к питьевой воде получили более 500 человек. Кроме того, водоснабжением были обеспечены свыше 4 тыс. жителей Новопсковского района и 400 учеников одной из районных школ. Помимо прочего, была восстановлена работа канализационного коллектора протяженностью 1 тыс. погонных метров в Новопскове, что повлияло на качество жизни более 9 тыс. человек.

Особое внимание воронежские власти уделили вопросам отопления. Так, специалисты восстановили газоотопительное оборудование в трех школах и в детском саду «Колосок» в Марковском районе, заменили системы отопления в двух школах в Меловском районе и заменили котел в административном здании Новопсковского района.

Ремонт дорог

Сергей Трухачев подчеркнул, что транспортное сообщение между районами Луганской Народной Республики имеет не только большое гуманитарное значение, но и способствует дальнейшему развитию экономических связей.

В 2022 году были отремонтированы два отрезка автодороги Сватово – Новопсков – Меловое. Магистраль соединяет подшефные районы и является одной из важнейших транспортных артерий северной части ЛНР. Общая протяженность обновленных участков – 23,5 км. В частности, дорожники восстановили асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины, нанесли горизонтальную дорожную разметку, установили новые дорожные знаки и указатели.

Поддержка аграриев

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов отметил, что при поддержке областного правительства на территорию ЛНР в 2022 году доставляли сельхозтехнику и удобрения. В районы завезли 20 единиц техники и почти 2 тыс. тонн аммиачной селитры для нужд растениеводства. Был организован сбыт продукции, произведенной сельхозпроизводителями подшефных районов, – почти 6,5 тыс. тонн подсолнечника и 3,5 тыс. тонн пшеницы.

После совещания при содействии правительства Воронежской области было подписано соглашение о намерениях по сотрудничеству в реализации инвестпроекта холдинга «Молвест» в одном из районов ЛНР.

Здравоохранение

Более 10 тыс. человек стали получать качественные медицинские услуги после обновления инфраструктуры в многопрофильной больнице и врачебной амбулатории в Марковском районе, а также в многопрофильной больнице в Новопсковском районе.

Кроме того, подшефные районы посетили сотрудники регионального департамента здравоохранения, которые на месте изучили ситуацию с оказанием медпомощи. Для оперативного взаимодействия были организованы выезды трех главврачей и 10 специалистов медорганизаций из областного центра. Были созданы две мобильные бригады по 20 врачей-специалистов для проведения профилактических осмотров несовершеннолетних: медработники осмотрели более 4 тыс. детей.

Помимо прочего, Воронежская область передала подшефным районам медикаменты. В гуманитарный груз вошли лекарства, медицинские изделия, мягкий инвентарь и оборудование для медицинского применения. Среди лекарств – препараты для людей с сахарным диабетом, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, ВИЧ-инфекцией.

Медикаментов, переданных ЛНР в 2022 году, достаточно, чтобы закрыть потребность подшефных районов в лекарствах, медизделиях и реагентах до середины текущего года.

Социальная защита

В правительстве Воронежской области не забыли и о самой незащищенной категории населения ЛНР. В 2022 году администрациям подшефных районов были поставлены технические средства реабилитации – трости, костыли, ходунки, кресла-коляски различных модификаций, медицинские термометры и тонометры, кресла-стулья с санитарным оснащением, а также подгузники для взрослых и детей, впитывающие простыни (пеленки), противопролежневые матрацы и подушки.

Образование

В прошлом году усилиями воронежских властей была восстановлена инфраструктура в четырех школах Меловского района, двух школах и детского сада Марковского района и двух школах Новопсковского. С началом учебного года в отремонтированные школы пошли 3 тыс. детей.

Кроме того, Воронежская область закупила и поставила для всех образовательных организаций трех районов ЛНР комплекты государственной символики, многофункциональные устройства, школьные принадлежности, учебники, канцелярские товары, компьютерную технику, а также мармиты и холодильное оборудование для школьных столовых, цифровые лаборатории по физике, учебные пособия для профессиональных образовательных организаций.

Для школьников, проживающих в отдаленные селах, было передано четыре школьных автобуса (на 92 посадочных места). Машины отдали в распоряжение Веселовского учебного комбината, Кабычевской, Новороссошанской и Осиновской школ.

Наряду с этим 786 детей из подшефных районов отдохнули в летних оздоровительных лагерях Воронежской области.

Культура

В 2022 году воронежские специалисты отремонтировали пять Домов культуры в Новопсковском районе и два – в Марковском. Кроме того, специалисты воронежских учреждений культуры совершили 11 выездов в подшефные районы для обмена опытом с луганскими коллегами. Представители администраций трех районов приняли участие в областной педагогической конференции по вопросам художественного образования, а также в фестивалях «Воронеж многонациональный», «Савальские россыпи», «Троицкие обереги» и других мероприятиях и патриотических акциях.

Воронежская область передала библиотекам и детским школам искусств подшефных районов 12,5 тыс. экземпляров печатных изданий. Среди книг – художественные произведения русских классиков, детская и научно-познавательная литература, книги лауреатов литературных премий и конкурсов, справочники и энциклопедии.

Сергей Трухачев также добавил, что в подшефных районах состоялись семь выступлений воронежских творческих коллективов, а для школьников Марковского района была организована экскурсия в Острогожский историко-художественный музей им. И. Н. Крамского.

Спорт

В 2022 году спортсмены и команды из районов ЛНР стали участниками ряда соревнований, организованных в Воронежской области. Речь об XI Летних Сельских спортивных играх, соревнованиях по мини-футболу на «Кубок Дружбы», фестивале дружбы, турнире по настольному теннису среди юношей и девушек «Кубок освобождения Кантемировки от немецко-фашистских захватчиков», юношеском турнире по боксу, посвященном памяти погибших воинов в борьбе с нацизмом, и других спортивно-массовых мероприятиях.

Обмен опытом

В июне 2022 года по приглашению губернатора Александра Гусева Воронежскую область посетили и. о. глав трех подшефных районов для изучения опыта развития социальной сферы, в том числе учреждений культуры. Представители ЛНР ознакомились с работой учреждений в муниципальных районах и теперь внедряют новые практики в своих районах.

Сергей Трухачев также отметил, что в подшефных районах постоянно присутствуют представители органов госвласти Воронежской области и органов местного самоуправления, выполняющие функции заместителей глав администраций районов на общественных началах.

Планы на 2023 год

В планах воронежских властей – продолжить ремонт инфраструктуры подшефных районов ЛНР. Сейчас формируется перечень мероприятий на 2023 год и на перспективу 2024 и 2025 годов.

В перечень вошли:

  • 3 медучреждения;
  • 3 объекта образования;
  • 29 объектов ЖКХ;
  • Здание РОВД МВД;
  • автомобильная дорога Сватово – Новопсков – Меловое в Марковском и Меловом районах ЛНР (продолжение ремонта).

Помимо прочего, прорабатывается вопрос о ремонте 25 помещений участков избирательных комиссий. Кроме того, Воронежская область планирует поставить в подшефные районы:

  • Медицинскую продукцию для медучреждений;
  • Оборудование для пункта проведения ЕГЭ;
  • Оборудование, компьютерную технику и офисную мебель для учреждений соцзащиты;
  • Телекоммуникационное оборудование и материалы.

– Что касается перспективы 2024 и 2025 годов, то правительство Воронежской области гарантирует финансирование мероприятий, связанных с восстановлением социальной сферы Марковского, Меловского и Новопсковского районов Луганской Народной Республики в сопоставимых и даже больших объемах, – резюмировал Сергей Трухачев.

Сердечное сотрудничество

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил Александра Гусева за оказанную районам поддержку и отметил долгосрочные перспективы сотрудничества Воронежской области и ЛНР.

– Мы соседи, всегда дружили, до того момента, когда нас вдруг не сделали «незалежными» друг от друга. Я считаю, что это было огромнейшей ошибкой. Мы исправим эти неверные положения, которые были приняты в 90-х годах. Мы все равно братья, мы вместе, вместе мы справимся, и у нас все получится.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул: сбавлять темпов по восстановлению подшефных районов не планируется. Глава региона принял решение удвоить объемы помощи, все необходимые ресурсы уже заложили в бюджеты, а также подчеркнул, что вся оказанная помощь районам ЛНР будет идти без ущерба интересам жителям Воронежской области.

– Наверно, более важно то, чтобы мы все-таки сближались по-человечески. Мы были одним большим народом в том советском прошлом, и искусственное деление нас на украинцев и на русских, людей, проживающих в разных государствах, принесло только сложности и, к сожалению, никаких выгод не дало. Будем надеяться, что сейчас совместными усилиями, помогая друг другу, мы все-таки сумеем сложности преодолеть. Мы всегда говорим, когда спрашивают: «А в чем мотивация Воронежа и Воронежской области в помощи районам?» Говорим: мы хотим, чтобы наши братья, которые рядом с нами живут, жили ровно так же, как живем мы. То есть мы должны иметь одинаковый уровень жизни, образования, возможности реализоваться. И уверен, что такое тесное наше сотрудничество именно к этому и приведет.
Александр Гусев
губернатор Воронежской области

В конце поездки воронежский губернатор осмотрел Марковскую гимназию, где велись восстановительные работы по ремонту актового, спортивного залов, а также проводился капитальный ремонт двора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».