Президент России Владимир Путин подчеркнул, что стратегическая задача российских властей – не приспособиться к текущим условиям, а вывести экономику страны на новые рубежи. Глава государства обозначил ряд направлений, на которых необходимо сосредоточить партнерскую работу государства, регионов и отечественного бизнеса, в ходе послания Федеральному собранию во вторник, 21 февраля.

Президент отметил, что в первую очередь Россия будет расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры.

– Уже принято решение продлить скоростную автомагистраль Москва – Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе – до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай, что в том числе расширит наши экономические связи с рынками Юго-Восточной Азии. Будем развивать порты Черного и Азовского морей. Особое внимание уделяем международному коридору «Север – Юг». Уже в этом году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 метра. Это откроет новые маршруты для делового сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном, странами Ближнего Востока. Мы и дальше будем развивать этот коридор. В наших планах – ускоренная модернизация восточного направления железных дорог, Транссиба и БАМа, наращивание возможностей Северного морского пути. Это не только дополнительные грузопотоки, но и основа для решения общенациональных задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока, – рассказал президент.

Владимир Путин также сообщил, что развитие инфраструктуры регионов получит мощный импульс. В том числе речь о связи, телекоммуникациях, дорожной сети. Планируется, что уже в 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние.

Кроме того, 4,5 трлн рублей будет инвестировано в программу ЖКХ в ближайшие 10 лет.

–  Мы знаем, что необходимо делать для уверенного, поступательного развития России – именно суверенного, независимого развития, вопреки любому внешнему давлению и угрозам с надежной гарантией безопасности и интересов государства. Сейчас все меняется, причем очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей. И от того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь. Надо убрать любые межведомственные противоречия, формальности, обиды, недомолвки и прочую чушь. Все для дела, все для результата! Успешный старт небольших компаний, семейных предприятий – это уже победа. Открытие завода, новых дорог – и это победа. Новые школы и детские сады – тоже победа. Научные открытия и технологии – конечно же, тоже победа. Вклад каждого в общий успех – вот что важно, – сказал глава государства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».