Какие перспективы в импортозамещении есть у Воронежской области? Может ли регион обеспечить себя семенами? Стоит ли опасаться эпидемии сибирской язвы? На эти и другие вопросы ответил губернатор Александр Гусев на рабочей встрече с редакторами холдинга РИА «Воронеж», которая состоялась в администрации Панинского района в понедельник, 28 августа.

Об импортозамещении

По словам губернатора Александра Гусева, главными направлениями в импортозамещении Воронежской области являются радиоэлектроника, авиастроение и производство семян. Безусловный приоритет во внимании как федеральных, так и региональных структур направлен на радиоэлектронную промышленность. Одно из решений, которое сейчас обсуждается на уровне правительства РФ, – это изготовление на воронежских предприятиях кристаллов, которые затем будут применяться в радиоэлектронной промышленности.

– Кроме того, мы понимаем, что в России нужно возрождать самолетостроение. Сейчас, слава Богу, в Сибири и на Дальнем Востоке начинают выпускаться среднемагистральные самолеты. Наш авиазавод обладает компетенциями по выпуску дальнемагистральных, широкофюзеляжных самолетов, а также военно-транспортных, которые нужны для нашей армии, – это тоже задача, которую мы могли бы помочь решить на уровне страны. Такие компетенции на территории области есть, и я думаю, что они будут реализованы в разумном временном периоде, – сказал Александр Гусев.

О производстве семян

Объемы семян, которые производятся на территории Воронежской области, полностью закрывают потребность региона. По словам Александра Гусева, в целом по России существует проблема производства семян сахарной свеклы, где был практически 100%-й импорт, а также подсолнечника, кукурузы и картофеля. И если картофель не является прерогативой Воронежской области, то по семенам свеклы регион готов не только полностью обеспечить свои потребности, но и немного оставить на экспорт.

Что касается кукурузы, то в регионе начали реализовываться несколько проектов в этом направлении. Так, компания «Золотой початок» обеспечивает семенами кукурузы не только Воронежскую область, но и еще более 50 регионов.

– Компания «Золотой початок», запустившая завод в Павловске, сейчас строит завод в Хохольском районе, и будем надеяться, что в Таловском районе тоже что-то срастется. Думаю, что по кукурузе, с учетом уже имеющихся производителей, Воронежская область тоже полностью закрывает свои потребности и будет готова делать поставки на другие территории. По подсолнечнику похожая ситуация: применяются самые современные технологии. В целом на территории региона проблем нет, хотя по стране ситуация с семенами, прежде всего сахарной свеклы, картофеля, остается. По другим культурам менее остро, но проблема тоже есть. Воронежская область свою безопасность в производстве семян точно обеспечила, – сказал глава региона.

О помощи подшефным районам

фото — из архива РИА «Воронеж»
фото — из архива РИА «Воронеж»

Меловский и Марковский районы Луганской Народной Республики больше не являются подшефными для Воронежской области. Шефство над ними было передано Ивановской и Костромской областям. Таким образом, под опекой нашего региона остались Новопсковский и Белокуракинский районы. При этом облправительство приняло решение закончить начатое восстановление объектов в Меловском и Марковском районах, поэтому в этом году работы там продолжатся в полном объеме. Александр Гусев напомнил, что не так давно Воронежская область взяла шефство над Белокуракинским районом, который прежде опекала Белгородская область.

В первую очередь в новом опекаемом районе началось строительство дорог, которых, по словам Александра Гусева, там вовсе нет. Пока нужно связать районные центры, а уже потом работы продвинутся в сторону более мелких населенных пунктов. Среди приоритетных задач – ремонт школ и больниц, а также подготовка к зиме и все, что касается жилищно-коммунального хозяйства. Сделано несколько новых котельных, ремонтируются коммунальные сети.

О сибирской язве

Виталий Грасс
Виталий Грасс

Губернатор рассказал, что в Панинском районе Воронежской области ведется поиск источника сибирской язвы для его последующего уничтожения. Скорее всего, им может оказаться старый, нигде не учтенный могильник, ведь споры сибирской язвы находятся в активном состоянии до 70 лет, а случаи этого заболевания регистрировались в Панинском районе при советской власти.

Александр Гусев подчеркнул, что сибирская язва – очень редкое заболевание для современной российской действительности. С конца 1960-х в стране практически не регистрировались случаи заражения, тем более среди людей.

– Сейчас для людей эта болезнь не представляет опасности: она легко лечится антибиотиками. Инфекция не передается от человека к человеку – только через кровь, – поэтому эпидемии точно не будет. Для животных опасность больше, потому что сибирская язва передается через корма и воду. Задача облправительства – найти и устранить источник. Отобраны сотни проб воды, кормов с участков, где зараженное животное получало корм, – рассказал губернатор.

Проверка обнаружила много невакцинированного скота в Панинском районе. А реализацию мяса без ветеринарного контроля Александр Гусев назвал преступлением и подчеркнул, что мириться с этим никто не будет: если проверка торговых точек зафиксирует случаи нарушения законодательства в части биологической, ветеринарной безопасности, люди будут привлечены к ответственности, в том числе уголовной.

Об участии в международном форуме на ВДНХ

С 4 ноября по 12 апреля на ВДНХ состоится международный форум-выставка «Россия». Стенд Воронежской области будет иметь форму куба чернозема, выставленного нашей страной в 1900 году на промышленной выставке в Париже. Павильон будет интерактивным: помещение полностью будет сделано из экранов с высоким качеством показа видеоконтента и звуковыми эффектами. Планируется трансляция непродолжительных роликов об истории Воронежской области, ее основных достижениях в промышленности, сельском хозяйстве, туризме.

Кроме того, предполагается организовать интерактивный досуг за пределами павильона на территории ВДНХ, чтобы посетители могли не просто узнать больше о Воронежской области, но и поучаствовать в различных активностях.

– Допустим, у нас есть замечательный Музей коров в Россоши, где можно подоить интерактивную корову. Или вот закупаются видеотренажеры для музея Воздушно-десантных войск, где имитируется прыжок с парашютом с достаточно реальными ощущениями. Это тоже можно туда привезти, – сказал губернатор.

О производстве сельхозтехники

фото — из архива РИА «Воронеж»
фото — из архива РИА «Воронеж»

Облправительство субсидирует до 30% затрат на покупку сельскохозяйственного оборудования, произведенного в Воронежской области. Как рассказал губернатор, в Воронежской области достаточно неплохо представлена система производства сельхозтехники. В пример он привел «Воронежсельмаш», который скооперировался с компанией «Ромакс» и строит уже третью производственную площадку.

– Еще одно крупное предприятие – «Техникосервис», которое тоже производит оборудование разного вида. Есть и несколько десятков более мелких предприятий. Это направление неплохо развивается, и правительство области является достаточно активным участником этого процесса, так как у нас есть программа поддержки приобретения сельхозтехники, которая произведена на территории Воронежской области. Субсидирование затрат – хороший стимул, он работает: многие наши предприятия переориентировались на местных производителей, – сказал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».