Губернатор Александр Гусев напомнил, что облправительство субсидирует до 30% затрат на покупку сельскохозяйственного оборудования, произведенного в Воронежской области. Глава региона рассказал о ситуации с производством техники и о сотрудничестве с белорусскими компаниями на встрече с редакторами холдинга РИА «Воронеж», которая состоялась в Панино в понедельник, 28 августа.

Глава региона отметил, что в Воронежской области достаточно неплохо представлена система производства сельхозтехники. В пример он привел «Воронежсельмаш», который скооперировался с компанией «Ромакс» и строит уже третью производственную площадку.

– Еще одно крупное предприятие – «Техникосервис», которое тоже производит оборудование разного вида. Есть и несколько десятков более мелких предприятий. Это направление неплохо развивается, и правительство области является достаточно активным участником этого процесса, так как у нас есть программа поддержки приобретения сельхозтехники, которая произведена на территории Воронежской области. Субсидирование затрат – хороший стимул, он работает: многие наши предприятия переориентировались на местных производителей, – сказал Александр Гусев.

Губернатор добавил, что в регионе практически не осталось старых заводов: все они заново построены.

– Так, «Воронежсельмаш» принял абсолютно правильное решение уйти с площадки в центре города на площадку индустриального парка, построив все с нуля. «Техникосервис» с небольшого предприятия в городе вырос в крупное, построив новый завод в Семилукском районе. Хотелось бы, чтобы и небольшие производители появлялись на территориях муниципальных районов. Это пока сложно получается: подготовленные кадры не всегда можно найти, и на сегодня все тяготеет ближе к городу. Но наша задача, чтобы производство уходило в районы, – сказал Александр Гусев.

Глава региона также отметил, что Воронежская область достаточно широко сотрудничает с Республикой Беларусь, но крупных проектов в экономике пока нет.

– У нас примерно три десятка предприятий, где участвует белорусский капитал, но они небольшие, поэтому пока о серьезной кооперации речи не идет. И мы, и коллеги на предприятиях, расположенных на наших территориях, открыты для взаимодействия. В частности, активные переговоры шли с компанией «Амкодор», но они все-таки решили строить завод в другом регионе, где есть готовая площадка. Но мы покупаем достаточно много белорусской техники, здесь есть сервисный центр, – рассказал губернатор.

На встрече с редакторами холдинга РИА «Воронеж» глава региона также назвал наиболее перспективные направления импортозамещения в области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».