Меловский и Марковский районы Луганской Народной Республики больше не являются подшефными для Воронежской области. Шефство над ними было передано Ивановской и Костромской областям. Таким образом, под опекой нашего региона остались Новопсковский и Белокуракинский районы, рассказал губернатор Александр Гусев на встрече с редакторами холдинга РИА «Воронеж», которая состоялась в понедельник, 28 августа.

При этом облправительство приняло решение закончить начатое восстановление объектов в Меловском и Марковском районах, поэтому в этом году работы там продолжатся в полном объеме. Александр Гусев напомнил, что не так давно Воронежская область взяла шефство над Белокуракинским районом, который прежде опекала Белгородская область.

– Подхватить этот район нас попросили в администрации президента. На прошлой неделе в Курске я встречался с губернатором Вячеславом Гладковым, нам удалось поговорить. Конечно, там достаточно много средств требуется для восстановления нанесенного ущерба, – рассказал губернатор.

В первую очередь в Белокуракинском районе началось строительство дорог, которых, по словам Александра Гусева, там вовсе нет. Пока нужно связать районные центры, а уже потом работы продвинутся в сторону более мелких населенных пунктов. Среди приоритетных задач – ремонт школ и больниц, а также подготовка к зиме и все, что касается жилищно-коммунального хозяйства. Уже сделано несколько новых котельных, ремонтируются коммунальные сети.

– В целом в подшефные районы направляются средства примерно равные суммам, которые в среднем приходятся на район Воронежской области в виде субсидий. На мой взгляд это абсолютно правильный подход. Он себя оправдает. Важно, чтобы помощь была ощутима для людей, которые там живут. Сейчас делается трехлетняя программа до 2026 года. Объем финансирования снижать не планируется. Большую помощь также оказывают коллеги из небюджетного сектора – промышленные, строительные и сельскохозяйственные предприятия, которые вкладывают в помощь нашим соседям свои деньги. В частности, они поставляли детское игровое оборудование для площадок при детских садах, – рассказал губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».