В Панинском районе Воронежской области ведется поиск источника сибирской язвы. По словам губернатора Александра Гусева, скорее всего, им может оказаться старый нигде не учтенный могильник, ведь споры сибирской язвы находятся в активном состоянии до 70 лет, а случаи этого заболевания регистрировались в Панинском районе при советской власти. Глава региона рассказал о ситуации, сложившейся в связи с обнаружением инфекции, на встрече с редакторами холдинга РИА «Воронеж», которая состоялась в Панино в понедельник, 28 августа.

Прежде всего губернатор отметил, что сибирская язва – очень редкое заболевание для современной российской действительности. С конца 1960-х в стране практически не регистрировались случаи заражения, тем более среди людей.

– Сейчас для людей эта болезнь не представляет опасности: она легко лечится антибиотиками. Инфекция не передается от человека к человеку – только через кровь, – поэтому эпидемии точно не будет. Для животных опасность больше, потому что сибирская язва передается через корма и воду. Задача облправительства – найти и устранить источник. Отобраны сотни проб воды, кормов с участков, где зараженное животное получало корм, – рассказал губернатор.

Александр Гусев отметил, что нормативная документация в этом направлении достаточно хорошо разработана с точки зрения как предупреждения, так и ликвидации последствий. Принимать дополнительные нормативные акты не требуется. Но, как выяснилось, исполнение существующих требований оставляет желать лучшего.

– Проверка обнаружила достаточно большое количество невакцинированного скота в Панинском районе. Совершенно непонятна мотивация хозяев: прививка бесплатная, она никак не отражается на росте и состоянии животного. Видимо, этой проблемы давно не было, и все решили, что прививка необязательна. Конечно, все это будет устранено. Такие мероприятия проводятся не только на территории Панинского района, но и по всей области. Скорее всего, похожая ситуация в большинстве районов и, я думаю, на территории других субъектов страны, – сказал губернатор.

Реализацию мяса без ветеринарного контроля Александр Гусев назвал преступлением и подчеркнул, что мириться с этим никто не будет:

– Если человек умышленно принимает оптом мясо без ветеринарного контроля и начинает продавать его в розницу, он совершает преступление. Тот, кто это сделал, должен отдавать себе отчет в том, в какую ситуацию он попал. Идет активная проверка всех торговых точек, на которых может продаваться мясо. Если будут зафиксированы случаи нарушения законодательства в части биологической, ветеринарной безопасности, люди будут привлечены к ответственности, в том числе уголовной.

Опасности распространения инфекции через обнаруженное зараженное мясо, по мнению главы региона, практически нет: основное количество продукта выявлено, изъято и уничтожено.

– Но сама проблема, как умышленные действия предпринимателей, существует. С этим безусловно будет идти борьба всеми доступными способами, – резюмировал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».