Стенд Воронежской области на международном форуме «Россия» будет иметь форму куба чернозема, выставленного нашей страной в 1900 году на промышленной выставке в Париже. Об участии региона в выставке на ВДНХ, которая состоится с 4 ноября по 12 апреля, губернатор Александр Гусев рассказал на встрече с редакторами холдинга РИА «Воронеж» в Панино в понедельник, 28 августа.

По словам главы региона, павильон Воронежской области будет интерактивным: помещение полностью будет сделано из экранов с высоким качеством показа видеоконтента и звуковыми эффектами. Планируется трансляция непродолжительных роликов об истории Воронежской области, ее основных достижениях в промышленности, сельском хозяйстве, туризме.

– Для того чтобы просто зайти и посмотреть какой-то экспонат, можно было бы привезти ракетный двигатель и сказать, что это наша гордость. Но был выбран немного другой путь, чтобы осветить как можно больше достижений области, – сказал Александр Гусев.

Кроме того, предполагается организовать интерактивный досуг за пределами павильона на территории ВДНХ, чтобы посетители могли не просто узнать больше о Воронежской области, но и поучаствовать в различных активностях.

– Допустим, у нас есть замечательный Музей коров в Россоши, где можно подоить интерактивную корову. Или вот закупаются видеотренажеры для музея Воздушно-десантных войск, где имитируется прыжок с парашютом с достаточно реальными ощущениями. Это тоже можно туда привезти, – сказал губернатор.

Помимо прочего, если удастся, то Воронежская область будет позиционировать себя как родина Нового года. По словам Александра Гусева, есть все предпосылки, чтобы убедить российское сообщество в том, что решение о праздновании нового года 1 января было принято Петром Первым в Воронеже – ведется поиск документальных подтверждений. Отдельные мероприятия будут проведены к значимым праздникам, в том числе 23 Февраля и 8 Марта. Планируются и отдельные межрегиональные мероприятия.

Как сообщало РИА «Воронеж», свои экспозиции на Международной выставке-форуме «Россия» представят все субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, корпорации, представители зарубежных стран и общественные организации. Они будут расположены в местах, исторически предназначенных для демонстрации главных достижений страны, что полностью соответствует концепции выставки. Воронежская область разместит свою экспозицию в павильоне №75, зал «А».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».