Вячеслав и Наталья Уховы воспитывают шестерых детей, двое из которых – с ограниченными возможностями здоровья. Совсем недавно семья получила от администрации города пандус, ведущий прямо в квартиру.

Как бесплатно и законно оформить и установить такое приспособление, разбирались корреспонденты РИА «Воронеж».

«Мы поднимали по ступенькам четыре коляски»

Было время, когда семья из восьми человек ютилась в однокомнатной квартире на пятом этаже. Лифт периодически ломался, и коляски приходилось тащить по ступенькам. Но вскоре Уховым удалось поменять жилье и переехать в четырехкомнатную квартиру на первом этаже соседнего дома. И все равно некоторое количество ступенек нужно было преодолевать ежедневно.

– По индивидуальной программе реабилитации инвалидов нашей семье был положен пандус. Муж сначала хотел его делать сам, но в управе Коминтерновского района сказали, что в таком случае нас оштрафуют и постройку заставят снести. Нужно делать все официально. Дали телефон архитектурной службы, работники вскоре приехали, сделали замеры и начали готовить проект. На это ушел примерно год. Работы начались в начале сентября, и только недавно мы начали пользоваться пандусом, – сказала многодетная мама.

Сейчас Наталья и ее мама Татьяна Вениаминовна вывозят детей на прогулку на четырех колясках. Им помогают старшие ребята: десятилетний Святослав и семилетняя Светолика. Георгий и Дарья пока маленькие, чтобы ходить: мальчику два года, а девочке всего два месяца. Пятилетний Савва и трехлетний Лука тоже передвигаются только в детских колясках – из-за особенностей здоровья они ходить не могут.

– Самое главное, что все сделали нам бесплатно. Теперь, когда есть пандус, мы без особого труда вывозим коляски. Детям нужен свежий воздух. Поэтому ежедневно, пока супруг на работе, я вывожу детей на прогулку. Муж нам помогает во время перерыва вывезти коляски, но при желании мы теперь сможем справиться вместе с моей мамой и детьми, – добавила Наталья Ухова.

Фото: 1 из 10

Фото — Михаил Кирьянов
  • Пандус для многодетных
  • Пандус для многодетных
  • Пандус для многодетных
  • Пандус для многодетных
  • Пандус для многодетных
  • Пандус для многодетных
  • Пандус для многодетных
  • Пандус для многодетных
  • Пандус для многодетных
  • Пандус для многодетных

Никакого дискомфорта для соседей

Большой пандус понравился не всем жителям дома. В социальных сетях появились сообщения недоброжелательного содержания – не разобравшиеся в ситуации пользователи обсуждали жильцов квартиры, которые якобы для собственного удобства «решили себе сделать отдельный вход».

– Это, наверно, наши соседи на пандус пожаловались, – предположила Наталья. – Они просто детей не любят, вот и ищут, к чему бы придраться. Но каким-то другим образом, например, через подъезд, пандус было построить невозможно. Нам так эксперты сказали.

В управе Коминтерновского района корреспонденту РИА «Воронеж» пояснили, что конструкция была построена таким образом, чтобы не пришлось вырубать деревья, которые растут около дома. Также сотрудники управы отметили, что на месте пандуса никогда не было палисадника и никаких неудобств постройка никому не доставит.

Эксперт Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «НП ЖКХ Контроль» Ольга Фролова рассказала, что решение о строительстве пандуса в многоквартирных домах принимается обычно общедомовым собранием.

– Когда речь заходит о детях-инвалидах, которым пандус положен по программе, то вряд ли должны возникнуть какие-то возмущения от жильцов. Тем более в нашем случае пандус находится с внешней стороны дома. Кому он помешает? Чтобы постройка была законной, делается она только через управу и полностью финансируется администрацией города. Общедомового бюджета она не касается, – уточнила Ольга Фролова.

Доступная среда – через 10−15 лет

Руководитель ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов рассказал, что пандус на улице Лизюкова можно было сделать короче, проложив заасфальтированную дорожку ближе ко входу. Но через ресурсный центр этот проект не проходил, так как семья изначально обратилась не в мэрию, а в районную управу. Хотя для оформления разрешительной документации доступны оба этих пути, предпочтительным Попов все же считает запрос в городскую администрацию.

– Чтобы человек с инвалидностью получил возможность оборудовать свою квартиру пандусом, прежде всего нужно написать письмо на имя мэра. К этому письму необходимо приложить пакет документов, которые подтверждают, что человек действительно инвалид и передвигается на коляске. Обязательно нужно указать контактные данные. Дальше создается специальная комиссия, проверяющая, есть ли возможность оборудовать помещение, где живет инвалид, пандусом. К сожалению, очень часто такой возможности просто не бывает и многим людям приходится отказывать. Если же технические условия позволяют, создается проект, делается смета, начинаются торги и работы. Процесс небыстрый, поэтому советую встать на очередь как можно скорее, – сказал Александр Попов.

По словам руководителя ресурсного центра, в Воронеже доступная среда для людей с ограниченными возможностями развита пока слабо.

– Много лет в этом направлении не делалось ничего. Например, программа, по которой можно оборудовать жилье пандусом, начала действовать только в прошлом году. Сейчас власти взялись за работу очень активно. К примеру, в 2021 году ресурсный центр провел техническое обследование около 20 квартир. Три из них удалось оборудовать пандусами. Деньги на это идут из областного бюджета, а занимаются этим городские власти, – отметил Александр Попов.

Эксперт добавил, что в Воронеже для людей с ограниченными возможностями доступная городская среда в полной мере будет обустроена лет через 10−15.

Контекст

Доступная среда развивается не только в самом Воронеже, но и в регионе. К примеру, в сентябре 2022 года пандусы для двух инвалидов-колясочников обустроили в многоквартирном доме в Лисках. Работы профинансировали из областного бюджета по заказу городской администрации.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».