В Воронежской области установили пандусы в пяти многоквартирных домах, где живут инвалиды-колясочники. Автором инициативы выступил глава регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин. Работы прошли в рамках госпрограммы «Доступная среда», их стоимость составила 2,6 млн рублей, сообщили в департаменте в среду, 30 марта.

– Существуют механизмы, которые позволяют нам улучшать жилищные условия инвалидов в рамках региональной госпрограммы «Доступная среда». Однако до недавнего времени они не были достаточно проработаны. Поэтому я обратился к губернатору Воронежской области Александру Гусеву с предложением развить эту работу. Он не только поддержал эту идею, но и распорядился профинансировать ее из регионального бюджета, – рассказал Максим Зацепин.

Специальные рампы появились в домах трех жителей Воронежа по адресам: улица Переверткина, 65, улица Сакко и Ванцетти, 93, и улица Краснозвездная, 10. Также пандусы появились в двух домах в Россоши: на улице Правды, 8, и на Пролетарской, 122.

Для россошанки Юлии Гайфутдиновой рампу подвели прямо к балкону. В разработке проекта строительства женщина принимала непосредственное участие.

– Раньше выбираться из квартиры я могла только благодаря мужу, который выносил меня на руках. Это был трудоемкий процесс, поэтому на улице я бывала крайне редко, только по необходимости – например, для поездки в поликлинику. Теперь же у меня есть возможность чаще гулять. Пока мне еще требуется посторонняя помощь, но вывезти коляску с пандуса во двор может уже любой из моих родственников, – рассказала Юлия Гайфутдинова.

В 2022 году подобная помощь будет вновь оказана пяти жителям: двум из Лисок, одному из Айдаровского сельского поселения Рамонского района, одному воронежцу и одному борисоглебцу. В департаменте подчеркнули, что из регионального бюджета уже выделены средства.

Стоит отметить, что госпрограмма предусматривает не только установку пандусов, но и монтаж специальных лифтов для тех, кто проживает на верхних этажах многоквартирных домов. Подобный подъемник специалисты департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области планируют построить для жителя города Борисоглебска.

Чтобы попасть в госпрограмму «Доступная среда», необходимо обратиться в местные администрации, а оттуда запрос направят в департамент ЖКХ и энергетики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».