Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области с 11 по 17 сентября, – в одном материале.

Присяга недели

фото – из архива РИА «Воронеж»
фото – из архива РИА «Воронеж»

В субботу, 16 сентября, Александр Гусев официально вступил в должность губернатора Воронежской области. Торжественная церемония прошла в областном правительстве в рамках 34-го торжественного заседания областной думы. В церемонии приняли участие полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, зампредседателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, сенаторы, депутаты Госдумы, руководители органов власти, общественных организаций региона и другие почетные гости. Александр Гусев торжественно поклялся служить народу и добросовестно выполнять возложенные на него высокие обязанности губернатора, защищать права человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, законы РФ, Устав и законы Воронежской области.

Праздник недели

фото – из архива РИА «Воронеж»
фото – из архива РИА «Воронеж»

В субботу, 16 сентября, Воронеж отметил свое 437-летие. Несмотря на то что празднование прошло в ограниченном формате с учетом соблюдения необходимых мер безопасности, в событиях приняли участие множество горожан и гостей города. РИА «Воронеж» сделало подборку фотографий и видео с мероприятий из социальных сетей.

В день праздника на площади Ленина прошла торжественная церемония чествования новых почетных граждан города Воронежа. Ими в этом году стали сенатор, заслуженный строитель РФ Сергей Лукин и бывший руководитель регионального ГУ МВД, доцент кафедры оперативно-разыскной деятельности Воронежского института МВД Виктор Тройнин. Кроме того, у здания Театра оперы и балета на площади Ленина губернатор Александр Гусев наградил выдающихся жителей Воронежа памятными знаками.

Находка недели

фото – из архива РИА «Воронеж»
фото – из архива РИА «Воронеж»

Около 7:00 воскресенья, 17 сентября, воронежцы сообщили в соцсетях о лежащем возле остановки предмете, похожем на беспилотник. Неизвестный аппарат заметили в совхозе «Воронежский» Новоусманского района. Губернатор Александр Гусев рассказал, что беспилотный летательный аппарат был выявлен и подавлен силами радиоэлектронной борьбы. Пострадавших и разрушений нет.

Форум недели

фото – из архива РИА «Воронеж»
фото – из архива РИА «Воронеж»

Межрегиональный форум Комитета семей воинов Отечества прошел во дворце Ольденбургских в Рамони 15 и 16 сентября. В работе форума приняли участие представители комитета из 17 регионов ЦФО и делегаты 31 муниципалитета Воронежской области. Среди приглашенных гостей были духовный наставник Комитета семей воинов Отечества, Герой Советского Союза, ветеран Афганской войны инок Киприан и режиссер-документалист Олеся Шигина.

Результат недели

из архива РИА «Воронеж»
из архива РИА «Воронеж»

На понедельник, 11 сентября, в Воронежской области убрано 16,8 тыс. га площадей сахарной свеклы, что составляет 13,9% от плана. При средней урожайности 457,8 ц/га валовой сбор составил 772,4 тыс. т. Самая высокая урожайность была отмечена в Хохольском (684,1 ц/га), Эртильском (628,3 ц/га), Рамонском (597,2 ц/га), Лискинском (551,8 ц/га) и Калачеевском (536,7 ц/га) районах.

Нововведения недели

из архива РИА «Воронеж»
из архива РИА «Воронеж»

Министр обороны России Сергей Шойгу утвердил перечень заболеваний, при которых россиянам, в том числе воронежцам, признанным ограниченно годными к военной службе, нельзя служить по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время. В список вошли: ВИЧ, гепатиты B и C, туберкулез, сахарный диабет, эпилепсия, инсульты, проблемы со зрением, гипертония, бронхиальная астма и ряд других заболеваний. Всего список включает 26 пунктов. Ознакомиться с полным перечнем заболеваний можно по ссылке.

Поддержка недели

t.me/sons_fatherland
t.me/sons_fatherland

При поддержке управления 2-го армейского корпуса Луганской Народной Республики (ЛНР) губернатор Александр Гусев и правительство Воронежской области передали партию квадрокоптеров для военнослужащих 88-й бригады Южной группировки войск.

– Переданное оборудование поможет нам более эффективно вести разведывательную деятельность и корректировку огня. От лица командования и всех бойцов нашей бригады благодарю губернатора Воронежской области, волонтеров, а также всех неравнодушных людей за оказанную нам гуманитарную помощь. Она поможет сохранить жизни наших бойцов, – поблагодарил военнослужащий Южной группировки войск с позывным Алтай.

Уголовные дела недели

 Виталий Грасс (из архива)
 Виталий Грасс (из архива)

Следователи СУ СК по Воронежской области расследуют три уголовных дела по ситуации с распространением сибирской язвы. К уголовной ответственности привлекаются скупщики зараженного мяса в Панинском районе, среди которых гражданин Республики Азербайджан, мужчина, реализовавший мясо на рынок в Воронеже, владелица подсобного хозяйства в Панинском районе и индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Богучарском районе. Всем фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Двоих фермеров, причастных к распространению зараженного сибирской язвой мяса, задержали в рамках следственных действий. Речь идет об отце и сыне. Правоохранительные органы выясняют, как к ним попал больной скот, который они впоследствии забили на продажу. Владельца хозяйства в селе Лебединка на два месяца отправили под домашний арест.

Всего из очага сибирской язвы в Богучарском районе госпитализировали девять человек. В Роспотребнадзоре уточнили, что причиной заболевания жителей Воронежской области сибирской язвой послужила разделка туши зараженного животного. Один из пациентов пояснил, что порезал руку болгаркой. За медпомощью он обратился 5 сентября.

В Воронежской области изъяли 625 кг опасного мяса, которое фермер реализовал пяти гражданам из нового очага сибирской язвы в Богучарском районе. Всех покупателей удалось установить, а продукцию - изъять и уничтожить. В населенном пункте, где произошла вспышка заболевания, проведены все необходимые противоэпизоотические мероприятия, включая вынужденную вакцинацию скота.

С четверга, 14 сентября, на дорогах Воронежской области появились въездные посты. Это необходимо для контроля за перемещением скота по территории региона. Пункты контроля появятся на курском и тамбовском направлениях, а также на трассе М-4 «Дон».

Трагедия недели

фото – соцсети
фото – соцсети

Три человека погибли в Россоши Воронежской области при взрыве гранаты. ЧП произошло на территории частного дома. По словам очевидцев, взрыв произошел на улице Чапаева. По неподтвержденной информации, распространяемой в соцсетях, погибшие – якобы военнослужащие-саперы из одного подразделения. В социальных сетях публикуют фото и видео с места взрыва.

Кроме того, в частном доме в семилукском селе Ендовище нашли тела 34-летнего мужчины, его 32-летней супруги, 16-летнего подростка и двухлетней девочки. Предположительно, семья отравилась угарным газом в период с 21 по 28 августа. Причиной трагедии могла послужить неисправная кирпичная печь на газовом отоплении. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Опасность недели

 Андрей Архипов (из архива)
 Андрей Архипов (из архива)

Число районов, в которых установили V класс пожарной опасности (чрезвычайный уровень), выросло в Воронежской области. Режим ввели в 12 муниципальных образованиях. На остальной территории области наблюдается пожароопасность IV и II классов (высокий и низкий уровни).

По условиям погоды пожарная опасность V класса действует в Богучарском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Воробьевском, Калачеевском, Кантемировском, Лискинском, Ольховатском, Павловском, Петропавловском, Подгоренском и Россошанском районах.

Память недели

 t.me/mvd36
 t.me/mvd36

В Железнодорожном районе Воронежа появилась улица в честь полковника внутренней службы Сергея Постовалова, который погиб в зоне спецоперации. Соответствующее постановление подписал мэр Вадим Кстенин. Новая улица Постовалова проходит от перекрестка улиц Новожилова и Тюменской в восточном направлении до улицы Урывского.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».