У здания Театра оперы и балета на площади Ленина прошла торжественная церемония награждения жителей Воронежа памятными знаками. Их вручил губернатор Александр Гусев в субботу, 16 сентября.

Владимир Балыбин принимает поздравления
Владимир Балыбин принимает поздравления

В своем приветственном слове глава региона напомнил, что в судьбе Воронежа было много и трагических, и счастливых лет.

– Можно сказать, что у города два дня рождения: первый раз 437 лет назад, когда он был основан, а второй – после Великой Отечественной войны. Почти полностью разрушенный Воронеж за короткое время был восстановлен заботливыми руками своих жителей. Все вы знаете, что в этом году исполнилось 80 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Непобежденный и возрожденный Воронеж стал символом несгибаемой воли и бесконечной преданности горожан. Современные поколения воронежцев по завету предков тоже трепетно относятся к судьбе города. Наша особая благодарность мужественным землякам, которые преумножают славу Воронежа и России своим участием в специальной военной операции. Благодаря всем вам, дорогие друзья, растет репутация нашего города. Он становится моложе и краше, – сказал Александр Гусев.

В этом году памятными знаками «Воронеж – город воинской славы» за заслуги перед городом отметили:

  • полковника, начальника научно-исследовательского испытательного института радиоэлектронной борьбы Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, доктора военных наук, доцента и ветерана боевых действий Владимира Балыбина;
  • заслуженного врача России, доктора медицинских наук, профессора Петра Кошелева;
  • советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы №103, педагога-организатора I категории, руководителя юнармейского отряда «Сполох» Ирину Тормышову.
Петр Кошелев
Петр Кошелев

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в рамках празднования Дня города запланировано более 20 общегородских событий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».