Межрегиональный форум Комитета семей воинов Отечества (КСВО) стартовал в Рамони, во Дворце Ольденбургских, в пятницу, 15 сентября. Форум продолжится в субботу, 16 сентября.

Организовала форум АНО «Совет женщин». Мероприятие проходит при поддержке правительства Воронежской области.

Преемственность традиций

Форум – мероприятие по обмену опытом для руководителей региональных штабов Комитета семей воинов Отечества. В работе форума приняли участие представители Комитета из 17 регионов ЦФО и представители 31 муниципалитета Воронежской области.

Среди приглашенных гостей были духовный наставник Комитета семей воинов Отечества, Герой Советского Союза, ветеран Афганской войны инок Киприан и режиссер-документалист Олеся Шигина.

Ольга Сергеева
Ольга Сергеева

В начале мероприятия руководитель департамента соцзащиты Воронежской области Ольга Сергеева зачитала приветственное слово губернатора Александра Гусева. В нем глава региона отметил, что Комитету за короткий срок удалось создать уважаемую и эффективную организацию, принципами которой стали высокая гражданская активность, взаимопомощь и патриотизм.

Пленарное заседание открыла руководитель КСВО Юлия Белехова. По ее словам, место для проведения форума – Дворец Ольденбургских – было выбрано неслучайно. Принцесса Евгения Ольденбургская в годы Русско-японской войны возглавляла Порт-Артурский «Комитет по оказанию помощи раненым солдатам и увековечиванию памяти павших». Комитет помогал раненым воинам, заботился о вдовах погибших и осиротевших детях, устраивал их в учебные заведения, больницы и приюты.

Чем отличаются КСВО и «Защитники Отечества»?

Комитет семей воинов Отечества – сообщество, куда идут за помощью родные участников СВО, где оказывают помощь самим бойцам. Ежедневно в Комитет обращаются матери и жены, чьи мужья и сыновья воюют или погибли на фронте. Много обращений и от родственников тех, кто пропал без вести.

Юлия Белехова
Юлия Белехова

Юлия Белехова напомнила, что по инициативе КСВО у молодых участников СВО появились льготы при поступлении в вузы. Команда Комитета добилась и того, что участники СВО могут получить бесплатную юридическую помощь.

– Мы занимаемся гуманитарной помощью, решаем юридические вопросы, занимаемся информационной помощью, вопросами реабилитации – здесь сотрудничаем с фондом «Защитники Отечества». Мы вместе преодолеваем трудности, – пояснила Юлия Белехова.

По ее словам, Комитет семей воинов Отечества и фонд «Защитники Отечества» – разные структуры. Фонд – государственная структура, Комитет – общественная организация. В то же время и Фонд, и Комитет тесно работают вместе, помогают друг другу.

– Фактически Фонд «Защитники Отечества» – это военная социальная сфера, урегулированная законодательно. Но вопросы нельзя поставить в рамки, нельзя подчинить алгоритмам, потому что повестка сильно меняется. Если вначале мы сталкивались с ошибками мобилизации, проблемами с выплатами, то потом пошли вопросы по отпускам, сейчас это медицинские вопросы и вопросы переобучения. На самом деле вопросов много, государство не успевает за ними. А мы, семьи защитников, вместо того чтобы критиковать, просто берем и делаем то, что можем, – пояснила Юлия Белехова.

Маргарита Масленникова
Маргарита Масленникова

Руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Маргарита Масленникова добавила, что Фонд – это государственная организация, которая работает с ветеранами-инвалидами и членами семей погибших. А деятельность Комитета распространяется гораздо шире. Его целевая аудитория – не только мобилизованные и члены семей участников СВО. Это представители частных военных компаний, добровольцы, военнослужащие. В Воронеже КСВО заработал в октябре 2022 года.

– Мы сами являемся женами и матерями, которые ждут своих мужей и сыновей с СВО, поэтому знаем их проблемы изнутри. В течение года наша команда отработала около одной тысячи обращений. За каждым из них стоит человеческая судьба. Это очень непростые истории. Решением проблем мы занимаемся в тесном взаимодействии с органами власти и военными органами, – отметила Маргарита.

С какими проблемами обращаются

По словам руководителя организации, чаще всего в Комитет люди обращаются за юридической помощью. Многим трудно разобраться в большом количестве мер государственной поддержки, которые положены участникам СВО и их семьям на федеральном и региональном уровнях.

– Люди в них зачастую путаются. Не понимают, какие меры поддержки работают в нашем регионе, а какие – в других областях. Наша задача – скоординировать действия людей, чтобы они обратились в надлежащий орган и получили грамотную юридическую помощь. Основное решение всех вопросов заключается в разборе этих конкретных жизненных кейсов, – пояснила Маргарита Масленникова.

Сейчас перед Комитетом встала новая задача. Команда КСВО хочет выйти с законодательной инициативой, которая поможет сохранить за вдовами погибших участников СВО пенсию по потере кормильца, если те захотят трудоустроиться и развиваться профессионально.

– Эти женщины боятся трудоустраиваться, так как опасаются потерять маленький доход, который обеспечивает и их, и их детей. Но в какой-то момент женщине нужно строить карьеру дальше, поэтому мы предлагаем государству дать возможность вдовам строить карьеру с возможностью сохранить пенсию по потере кормильца, – рассказала Маргарита Масленникова.

Маргарита Масленникова и Елена Коровкина
Маргарита Масленникова и Елена Коровкина

На форуме Маргарита Масленникова и руководитель регионального отделения Фонда «Защитники Отечества» Елена Коровкина подписали соглашение об официальном сотрудничестве в Воронежской области между Фондом «Защитники Отечества» и Комитетом семей и воинов Отечества. Теперь социальные координаторы организаций будут работать в едином ключе.

– Соглашение с фондом «Защитники Отечества» подразумевает наше тесное взаимодействие по обмену контактами, проблемными жизненными ситуациями. Например, нужно взять семью на волонтерское сопровождение, помочь ей – кому-то помочь наколоть дрова или помочь маме посидеть с ребенком, – рассказала Маргарита.

Елена Коровкина напомнила, что обе организации уже давно находятся в тесном сотрудничестве.

– С первых дней открытия Фонда «Защитники Отечества» Маргарита Юрьевна сразу посоветовала нам юриста и поддержала в юридических вопросах, что для нас было немаловажно. Нас связывает то, что мы ни один вопрос, поступивший в наши организации, не оставляем без внимания. Мы решаем его от и до, – отметила Елена Коровкина.

Что еще было на форуме?

Опытом работы с коллегами из других городов поделились руководители штабов Комитета семей воинов Отечества Тульской и Ярославской областей. Так, руководитель штаба КСВО в Ярославской области Елена Виноградова отметила, что летом 2023 года был создан координационный совет штаба, который является связующим звеном между гражданами и властью. Совет проводит регулярные очные встречи родных и близких участников СВО с представителями власти. Причем вместе с сотрудниками Комитета представители власти выезжают в районы Ярославской области.

Руководитель штаба КСВО Тульской области Галина Фомина рассказала, что в Комитет поступает очень много обращений от родных, которые потеряли связь с участниками СВО. Кто-то из них погиб, а кто-то попал в плен.

Однажды на прием в Комитет пришла 83-летняя женщина, которая почти на год потеряла связь с сыном – участником СВО. Мать думала, что сын погиб. После того как команда Комитета разместила посты в соцсетях с портретом парня, он вышел на связь с матерью.

– Эта женщина позвонила нам и сказала: «Мне не 83 – мне 43. У меня появились крылья, я хочу жить», – отметила Галина Фомина.

На форуме инок Киприан рассказал о важности духовно-психологической поддержки для родных участников СВО. По его словам, им должны совместно помогать и психологи, и священники.

Самым ярким спикером форума стала режиссер, поэт и мама четырех детей Олеся Шигина, которая снимает документальные фильмы об участниках спецоперации. Кстати, «за ленточкой» сейчас служит и ее сын. Олеся регулярно ездит в зону СВО, а солдаты недавно дали ей позывной «Мама».

– Сейчас многие из нас боятся одного – быть не достойными своих сыновей. Я молюсь за всех наших ребят, – поделилась Олеся Шигина.

На форуме режиссер показала отрывки из своих документальных лент «Отважные» и «Сестры», прочитала свои стихи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».