Двоих фермеров из Богучарского района, причастных к распространению зараженного сибирской язвой мяса, задержали в рамках следственных действий. Речь идет об отце и сыне. Правоохранительные органы выясняют, откуда у них появился больной скот, который они впоследствии забили для реализации. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Виктор Логвинов на совещании в среду, 13 сентября.

– Граждане по сути совершили преступные действия. Они обязаны были вызвать ветврача и предотвратить распространение заболевания... Ведь, продавая это мясо, они не только подвергали опасности себя и своих близких, но и тех, кто его мог купить. Зачем нарушать ветеринарные правила, зная, что такой случай был зарегистрирован в Панинском районе и все районы были об этом информированы? Теперь на эти вопросы фермеры будут отвечать следствию. Но я хочу обратиться к другим: мы благодарны всем, кто занимается животноводством, но прошу вас – не нарушайте закон, – заявил Виктор Логвинов.

Фото – Евгения Емельянова
Фото – Евгения Емельянова

Зампред добавил, что задержанные неоднократно меняли версии произошедшего, врали, скрывали количество больных животных.

По словам Виктора Логвинова, по фактам регистрации случаев сибирской язвы правоохранительные органы возбудили три уголовных дела.

– Надеюсь, что в результате работы правоохранительных органов будет установлен регион, откуда поступили зараженные животные, – отметил зампред.

Из очага сибирской язвы в Богучарском районе госпитализировали девять человек. Заболевание подтвердилось у восьми жителей района. Все они являются родственниками владельца фермы, который реализовал мясо.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», новыми очагами сибирской язвы стали здание комплекса молочно-товарной фермы (МТФ) в селе Лебединка Богучарского района (улица Клубная, 15а) и территория в 650 м западнее здания МТФ. Неблагополучным пунктом признали территорию вокруг эпизоотического очага в радиусе 2 км в пределах границ села Лебединка. Угрожаемой зоной обозначена территория, прилегающая к неблагополучному пункту в радиусе 7 км. Она включает в себя села Плесновка и Новоникольск Богучарского района, а также хутор Криничный Кантемировского района. Карантин ввели до 20 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».