За понедельник, 26 сентября, на горячую линию 122 в Воронежской области по вопросам о частичной мобилизации поступило 2112 звонков. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства во вторник, 27 сентября.

Специалисты МФЦ провели успешные консультации в 93% случаев. Остальные обращения были нетиповыми и поэтому остались в работе. Сотрудники сервиса ежедневно получают новую информацию от военкоматов и передают ее воронежцам, обратившимся на горячую линию.

За минувшие выходные сотрудники МФЦ приняли 3842 звонка, из которых отработали 91%.

О том, что в Воронежской области запустят сервис по вопросам о частичной мобилизации, стало известно в четверг, 22 сентября. Службы действуют во всех регионах РФ.

Контекст

О частичной мобилизации в России объявил президент Владимир Путин в ходе своего обращения к гражданам РФ в среду, 21 сентября. Соответствующий указ уже подписан, опубликован и вступил в силу. Мобилизационные мероприятия начались с 21 сентября. Главам регионов страны поручено оказать все необходимое содействие работе военных комиссариатов.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу рассказал, что под частичную мобилизацию в России подпадают люди, отслужившие в рядах Вооруженных сил, в первую очередь – с боевым опытом и имеющие военно-учетную специальность. Всего планируется призвать 300 тыс. резервистов. Студентов частичная мобилизация не коснется, равно как и служащих по призыву на территории РФ.

После военный комиссар Воронежской области полковник Сергей Панков подписал приказ о частичной мобилизации на территории региона в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Министерство обороны РФ перечислило категории граждан, которых не будут привлекать к воинской службе в рамках частичной мобилизации. В частности, освобождаются от призыва сотрудники с высшим образованием из IT-сферы, финансового рынка и сферы информации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».