Жители Воронежской области могут получить консультацию по вопросам о частичной мобилизации по телефону горячей линии 122. Службы действуют во всех регионах и готовы к приему звонков. Главы регионов помогают в организации работы операторов на местах. Решение об открытии горячей линии приняли в соответствии с указом президента и по поручению председателя правительства. Об этом в четверг, 22 сентября, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

– Правительство собирает и фиксирует самые часто задаваемые вопросы граждан и совместно с Министерством обороны готовит на них ответы, – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, получить информацию можно через официальный ресурс правительства «Объясняем.рф».

Контекст

О частичной мобилизации в России объявил президент Владимир Путин в ходе своего обращения к гражданам РФ в среду, 21 сентября. Соответствующий указ уже подписан, опубликован и вступил в силу. Мобилизационные мероприятия начались с 21 сентября. Главам регионов страны поручено оказать все необходимое содействие работе военных комиссариатов.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу рассказал, что под частичную мобилизацию в России подпадают люди, отслужившие в рядах Вооруженных сил, в первую очередь – с боевым опытом и имеющие военно-учетную специальность. Всего планируется призвать 300 тыс. резервистов. Студентов частичная мобилизация не коснется, равно как и служащих по призыву на территории РФ.

После военный комиссар Воронежской области полковник Сергей Панков подписал приказ о частичной мобилизации на территории региона в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».