Итоги арт-пленэра «Виват, Воронеж!», посвященного 350-летию со дня рождения Петра I, подведут сотрудники областного краеведческого музея на Адмиралтейской площади в среду, 27 апреля. Об этом сообщили в департаменте культуры во вторник, 26 апреля. Программа мероприятия включает выставку 10 лучших работ арт-пленэра, экскурсию и мастер-класс по фотографии.

Арт-пленэр «Виват, Воронеж!», приуроченный к юбилею русского императора, проходил в течение двух месяцев. Принять участие в нем могли как жители, так и гости города. Для этого нужно было предоставить профессиональные и любительские рисунки, авторские фотографии петровских мест Воронежской области. Из присланных в адрес организаторов пленэра работ отобрали 10. Они будут представлены на выставке.

У гостей выставки будет возможность познакомиться не только с лучшими работами, но и с их авторами. Также пройдут экскурсия по площади, посвященная истории кораблестроения на воронежской земле, и мастер-класс от фотографов на тему «Приемы съемки городских пейзажей на смартфон».

Мероприятие (6+) стартует в 11:00, посещение для всех желающих – свободное.

Напомним, цикл мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения императора, стартовал в Воронеже 20 января. В этот день состоялась презентация выставки «Край Воронежский – край Петра I». В настоящее время в музее имени Крамского проходит выставка «Виват, Россия!». В экспозицию вошли около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

В рамках юбилейных мероприятий в регионе запланированы фестивали, выставки, культурные события. А в честь Петра I губернатор Александр Гусев утвердил стипендию в качестве поощрения лучших студентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».