В 2022 году цикл мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения императора Петра I, в Воронеже стартует 20 января. В этот день в зале на улице Кирова, 8, пройдет презентация выставки «Край Воронежский – край Петра I», которая объединяет живопись, графику и фотоработы, представляющие уникальные особенности и красоту петровских мест в Воронежской области. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента культуры в среду, 19 января.

Авторами живописных работ стали преподаватели Воронежского художественного училища (ВХУ), члены Союза художников и Российской академии художеств (РАХ). Фото для экспозиции предоставили члены Союза фотохудожников и Союза фотографов дикой природы, участники фотоклуба «Фотум» и творческого союза «Фотоискусство», а также выпускники Фотошколы Владимира Голуба. Выставочный проект играет на контрасте технического и рукотворного, чтобы создать динамику восприятия экспозиции и придать ей неповторимое своеобразие.

Торжественное открытие выставки «Край Воронежский – край Петра I» состоится в 17:00. Она будет работать в зале на Кирова, 8, до 1 февраля.

Ранее в выставочном зале представили экспозицию «Виват, Россия! Виват, Воронеж!», подготовленную по результатам работы XI Академического пленэра. Выставку посвятили истории становления российского флота и деятельности Петра I на Воронежской земле.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».